Группа 1ADAT отмежевалась от Закаева, обвинив его в «дешевом популизме»

Группа 1ADAT отмежевалась от Закаева, обвинив его в «дешевом популизме»

Ахмед Закаев, назвавший себя модератором Telegram-канала 1ADAT на фоне мерзкой истории с унижением Салмана Тепсуркаева, преследовал собственные политические цели и не предпринял попыток координировать свои видеообращения по поводу произошедшего с позицией самого 1ADAT, заявили администраторы канала.

Напомним, что Кадыров и его подельники учинили мерзкую акцию унижения 19-летнего молодого человека, записали мерзость на видео и распространили в интернете. Эта постыдная акция вызвало очень резкую негативную реакцию не только в Чечне, но и в Европе.

Закаев осудил унижение Тепсуркаева и объявил себя модератором канала, хотя позднее уточнил, что до позорной акции кадыровцев не имел к 1ADAT никакого отношения. Эти слова Закаева, а также массовые выступления представителей чеченской диаспоры Европы, послужили для Кадырова основанием для похищения родственников своих критиков и организации компании по отречению от чеченцев Европы.

Между тем администрация группы 1ADAT подвергла критики Ахмеда Закаева, назвав неискренним его призывы объединиться в борьбе «против общего врага чеченского народа».

«Время показало, что это был лишь дешевый популизм со стороны Закаева, попытка заработать политические очки для своего нелегитимного формирования под названием «правительство Ичкерии в изгнании», - говорится в заявлении группы.

«Мало того, что Ахмед Закаев перед последним видеообращением не удосужился обратиться к нам за разъяснением интересующих его вопросов, касающихся нашего движения…, так он за все это время так и не ответил на наши попытки начать диалог. Вместо этого Закаев передавал свои сообщения через каких-то посредников, а также, через них же, пытался использовать наше движение в своих личных целях», пишут авторы публикации.

Администрация 1ADAT обвинила Закаева в лицемерии и попытках «всячески пиариться, приписывая себе работу, которую мы проделали совместно с другими правозащитными организациями».

Кадыров и его подельники «ухватились за обращение Закаева, в котором он назвал себя модератором «1адата», говорится в сообщении. «Но они и сами прекрасно знают, что он не имеет никакого отношения к нашему движению, просто им нужен был «козел отпущения», на которого можно было бы направить весь негатив. Теперь, когда мы лишили их такой возможности, указав (Закаеву) место на свалке истории, посмотрим, что они теперь будут говорить в наш адрес», - указали авторы обращения, назвав Закаева и его сторонников бандой, обвинив в бездействии и противопоставив им блогера Абдурахманова.

«За более, чем 15 лет своего пребывания в Европе, закаевская банда не сделала ничего для чеченского народа, да и не собирается делать, в чем мы убедились лично. Никакого информационного противодействия кадыровской лживой пропаганде, никакой борьбы с кадыровскими агентами в Европе, наоборот, активное братание с ними.

Элементарно не было сделано ничего для чеченских беженцев в странах Европы, Закаев лишь кормил людей обещаниями, что «вот-вот Путин уйдет, тогда заживем».

Но вот чем закаевская банда занималась активно - так это боролась с чеченцами, исповедующими чистый Ислам и клеймила агентами ФСБ таких авторитетных критиков путинско-кадыровского преступного режима, как Тумсо Абдурахманов. И все это только потому, что закаевскую банду устраивало то положение, которые было у нашего народа пару лет назад, когда почти все молчали и бездействовали, ведь тогда они могли зарабатывать себе баллы, занимаясь дешевым популизмом. Для них мы все лишь конкуренты, а конкуренты им не нужны.

Но даже все это мы готовы были оставить ради благополучия чеченского народа, Закаеву лишь надо было публично извиниться за свои ошибки и начать действовать в соответствии со своим последним призывом. Но, как видите, глупо ожидать от лицемеров, жаждущих лишь власти и денег, стремления к высшим идеалам. Закаевская банда - это некое подобие кадыровской банды, только у первой нет власти, но она ее жаждет не меньше, чем вторая жаждет сохранить свою.

Закаевская банда до сих пор надеется на рокировку, но не осознает, что у них нет сторонников. Если бы на тех переговорах Рамзана Кадырова и Ахмеда Закаева, в ходе которых Закаев называл его своим братом и соболезновал по поводу смерти Ахмата Кадырова, Кадыров был бы умнее и предложил бы Закаеву более высокую цену за его верность, то Закаев уже давно был бы не в Лондоне, а в Хоси-Юрте. Но Кадыров, будучи жадным до власти и денег, не смог осознать, что Закаев является не менее жадным на эти же мирские блага», пишут авторы группы 1ADAT (полный текст на канале).

Напомним в этой связи, что ранее в своем обращении к Кадырову и его окружению Закаев сообщил, что Кремль трижды обращался к нему с предложением возглавить Чечню, указав, что устранить Кадырова не представляет никаких проблем.

По словам Закаева, даже сейчас, если бы он согласился на предложение Кремля, русские уничтожили бы Кадырова и все его окружение, расчистив для него место на власть в Чечне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр