Между Путиным и Эрдоганом состоялся «нервный разговор» по Карабаху

Между Путиным и Эрдоганом состоялся нервный разговор по Карабаху

Российские источники сообщают о «нервном телефонном разговоре» между Путиным и турецким лидером Эрдоганом 28 сентября.

Если верить этим сообщениям, Эрдоган в однозначном тоне заявил Путину о намерении сбивать все иностранные военные самолеты, которые окажутся в зоне боевых действий, и ликвидировать в зоне конфликта любых иностранных наемников.

Об этом пишет Телеграм-канал «Кремлевский мамковед», специализирующийся на утечках информации из Кремля.

Источники сообщают, что Карабах – уже третья точка на карте, где Россия сталкивается с Турцией. Текущую ситуацию усугубляет быстро меняющаяся обстановка и расклад сил. Влиятельная в регионе Анкара открыто поддерживает Баку, и более не сдерживает его в рамках мирного урегулирования, помогая Алиеву ресурсами для ведения военных действий.

Вопреки своему обыкновению от дела отстранились в Соединенных Штатах: накануне выборы президента.

При этом политологи отмечают достаточно слабую и невнятную позицию Кремля по отношению к возобновлению боевых действий в Нагорном Карабахе. Армения является прямым военным союзником России и имеет на ее территории военную базу. Однако, что касается Нагорного Карабаха, то здесь ситуация другая. ООН и международное сообщество признает суверенитет Азербайджана на Карабах. Поэтому де-юре военные действия идут на территории Азербайджана и не затрагивают Армению.

В ответ на требование Москвы по Нагорному Карабаху Турция напомнила Кремлю об оккупации Россией территорий Украины и Грузии. Такое заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Anadolu.

Чавушоглу отметил, что были проведены переговоры с Путиным и Лавровым по поводу обострения в Карабахе. Анкара поддержала их требование остановить войну, но поставила единственное условие - уход Армении с оккупированного Карабаха. Глава МИД Турции напомнил, что Карабах официально является территорией Азербайджана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр