ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Макрон официально объявил войну 6 миллионам мусульман Франции

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Макрон официально объявил войну 6 миллионам мусульманам Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен добиваться принятия жестких законов для преследования 6 млн. мусульман Франции. Он назвал свои планы «борьбой с исламским сепаратизмом и для защиты принципов светского общества». Т.е. Макрон объявил всех французских мусульман сепаратистами.

По словам Макрона, существует опасность того, что 6-ти миллионная мусульманское меньшинство создаст во Франции свое, как он выразился, «контр-общество». Иными словами Макрон прямо указал на всех мусульман Франции без исключения, заранее повесив на них ярлых сепаратистов.

Президент Франции хочет, среди прочих мер, поставить под жесткий контроль учебные программы в школах и иностранное финансирование французских мечетей.

Некоторые комментаторы обратили внимание на то, что провокационная и откровенно враждебная антиисламская риторика стала активно использоваться Макроном на фоне конфронтации с Турцией в преддверие надвигающихся выборов президента Франции.

Мусульманские активисты уже осудили выступление Макрона, и обвинили его в попытке подавить естественное распространение ислама во Франции.

По конституции Франция является светским государством. Французское законодательство проводит четкую границу между государством и религией, и все вероисповедания здесь равны перед законом. Однако в реальности мусульмане подвергаются преследованиям, а их права открыто и беззастенчиво нарушаются.

Известно, что мусульманская община Франции - самая крупная в Европе. Однако т.н. «принципы разделения религии и государства» применяются только к мусульманам и не затрагивают иудеев и христиан. Например, запрет на ношение женского платка (хиджаба), который власти объявили «религиозным символом).

В своем выступлении президент Макрон фактически обвинил Ислам в том, что он стал причиной кризиса во всем мире и представляет опасность для Франции, «потому что продвигает свои собственные правила и законы, приводящие к возникновению своего рода параллельного общества».

«Ислам - религия, которая переживает кризис по всему миру, а не только в нашей стране», - заявил президент Франции.

Макрон обвинил мусульман в сектантстве, приведя в пример случае, когда родители отказываются отправлять своих детей в школу или не позволяют им участвовать в спортивных занятиях и соревнованиях. Уточним, что речь в данном случае идет о девочках, которые на спортивных занятиях должны оголяться и случаях, когда в классе начинают пропагандировать сексуальные извращения под видом сексуального просвещения.

Воспитание детей в духе нравственности и целомудрия Макрон назвал «противоречащим законам Французской республики».  

Антиисамские меры, предложенные Макроном, будут выдвинуты на обсуждение в парламенте к концу года.

Среди его предложений:

Жесткий мониторинг деятельности спортивных клубов и других ассоциаций, чтобы они не стали прикрытием для обучения принципам «радикального исламизма» (т.е. Ислама)

Прекращение выдачи виз имамам из-за рубежа

Ужесточение контроля за деятельностью и финансированием мечетей

Введение ограничений на обучение детей дома

Речь Макрона стала результатом нескольких месяцев консультаций со своими советниками и французской интеллигенцией разных направлений. Елисейский дворец настаивает, что речь Макрона - пример того, что «президент готов открыто и не стесняясь говорить об опасности, которую представляет собой радикальный Ислам».

Однако критики Макрона считают, что его речь была предназначена для ушей избирателей правого лагеря, так как Макрон уже думает о выборах в 2022 году.

«Макрону удалось всего лишь за час своего выступления похоронить принцип разделения религии и государства, взбодрить крайне правых, антиисламски настроенных левых, а также поставить под угрозу жизни мусульманских школьников и студентов, призывая, несмотря на глобальную пандемию, к серьезным ограничениям права обучения на дому», - заявил французский правозащитник Ясер Луати.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр