КАРАБАХСКИЙ ФРОНТ. «Христианско-Исламская» война и «исламист» Алиев. Армения поднимает ставки

КАРАБАХСКИЙ ФРОНТ. «Христианско-Исламская» война и «исламист» Алиев. Армения поднимает ставки

Армения всячески пытается придать событиям в Карабахе образ христианско-исламской войны. Для этого задействована не только государственная пропаганда Еревана, но также армянские попы, а Пашинян и вовсе объявил об угрозе возрождения Исламского халифата христианскому миру.

И дело не в том, что Ильхам Алиев такой же «исламист» и как и сам Пашинян, а в том, что на Западе есть страны, например, Франция и Греция, которых такая версия вполне устраивает, несмотря на ее очевидную и наглую лживость.

Последнее антиисламское выступление Макрона и его заявление о том, что Турция перебрасывает в Азербайджан «боевиков Исламского государства», свидетельствуют о том, что понятие стыда и порядочности у лидеров этих стран отсутствует напрочь.

У самого Пашиняна явно подгарает. С каждым потерянным участком оккупированной армянами территорий в Карабахе буйство его фантазий усиливается. Накануне Пашинян объявил буквально следующее, цитата:

«Если международное сообщество не даст четкую оценку ситуации в Карабахе, то Европе следует ожидать Турцию около Вены». Как говорила старая сводница в известном спектакле советских времен по имени Ханума - «Слушай, князь, где таой дом, а где Кура..!.»

Чем успешнее азербайджанские войска продвигаются в Карабахе, тем обильнее становится словесный понос у Пашиняна. Так после освобождение Азербайджаном города Джебраил, он объявил, что Армения стоит на передовой в войне с «исламской экспансией» и является рубежом защиты христианского мира. Ни больше ни меньше.

Терпя поражение на фронте в прямых боях с азербайджанскими войсками, правящий в Армении режим взял на вооружение тактику государственного террора. После ракетного обстрела Гянджи, армяне обстреляли ракетами «земля-земля» город Мингечевир в 30 км. от линии фронта.

Как сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, в Мингечевире расположен стратегически важный для страны водный резервуар, а также там находится одна из крупнейших в Кавказском регионе Мингечевирская ГЭС. Она часть комплекса, от которого зависит энергоснабжение Азербайджана.

Также в этом городе находится система гидротехнических сооружений, построенная для того, чтобы сдерживать возможные наводнения. Если плотина будет разрушена, то произойдет огромная по своим масштабам экологические и гуманитарная катастрофа с десятками тысяч жертв.

Электроэнергия, вырабатываемая Мингечевирской ГЭС, поставляется в Россию, Грузию и Иран. Об очень важной роли Мингечевирской ГЭС в системе энергоснабжения Азербайджана говорит тот факт, что в июле 2018 года, после того, как из-за аномальной жары на станции в ГЭС произошел взрыв и начался пожар, Азербайджан был практически полностью обесточен.

Ракетный удар Армении по городу Мингечевир помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев назвал «государственным террором Армении против мирного населения Азербайджана». В Министерстве обороны Азербайджана заявили также, что обстрелу подвергся и город Тертер, есть раненые, разрушения.

Обстрел Мингечевир – это классический и абсолютно демонстративный акт террора со стороны Еревана. Ситуация крайне опасная и непредсказуемая. Правящий в Армении режим резко поднял ставки. Но и у Азербайджана есть чем ответить – атомная АЭС вблизи города Мецамор в Армении.

И тут возникает вопрос – пойдет ли ополоумевший от страха Пашинян на разрушение ГЭС и плотины в Мингечевир и хватил ли в этом случае у Алиева решительности нанести ответный удар по армянской АЭС?

Напомним, что ранее стороны уже обменивались угрозами на этот счет в ходе июльских боев в Тавузском районе Азербайджана. Тогда Ереван заявил, что может разрушить ГЭС в Мингечевире, а Баку предупредил, что в этом случае нанесет ответный ракетный удар по АЭС.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр