Из Чечни и Дагестана вновь сообщают о перестрелках и боевых столкновениях

Из Чечни и Дагестана вновь сообщают о перестрелках и боевых столкновениях

Рано утром 13 октября жители Яндарбиевского (быв. Октябрьского) района чеченской столицы проснулись от звуков перестрелки и разрывов гранат. Через несколько часов русская оккупационная банда НАК объявила о перестрелке «с группой боевиков».

Судя по скудным видеокадрам, появившимся в соцсетях, куффары и кадыровские муртады штурмовали частный дом. По версии НАК в ходе боя были убиты 4 молодых людей. Свои потери местные марионетки сначала оценили в 3 человек убитыми, затем появились данные о 2 убитых и 1 раненом.

Кадыров поспешил объявить, что «убитые боевики прибыли в Чечню из-за рубежа», т.к. в самой Чечне, мол, «давно покончено с терроризмом». По его убеждению, в Чечне якобы уже некому противостоять бандам русских кафиров и их марионеточным псам.

Однако судя по именам и месту жительства убитых парней, Кадыров как всегда распространяет пустую болтавню.

Магомед Цураев житель Джохара (Грозного), Рамзан Муртазалиев и Магомед Магомадов жители Алхан-Калы, Майербек Имамурзаев житель села Дарбанхи.

Последние сообщения из Чечни и соседнего Дагестана указывают на определенное обострение ситуации. Напомним, что в Дагестане в ночь на 12 октября, близ села Кульзеб Раббаникалинского района (быв. Кизилюртовский) убили двух молодых парней. Муртады утверждают, что это были «боевики».

Версия стандартная, мол, пытались остановить автомашину для проверки, а из нее стали стрелять. Ответным огнем убили нападавших. Убитых и расстрелянную машину показали по ТВ.

Однако жители Дагестана назвали видео с убитыми «боевиками» постановочным. Ментам никто не верит. Многие считают, что парней, скорее всего, расстреляли из-засады по чьей-то наводке, как обычно делают эскадроны смерти ФСБ, или это ранее похищенные люди, на которых «сделали результат».

А за день до этого боевое столкновение произошло близ села Эха-Борзе (Ассиновская) в Сунженском районе Чечни. По данным банды НАК был введен т.н. режим КТО и в ходе перестрелки были убиты 2 муджахида. О своих возможных потерях куффары не сообщили.

Утверждается, что вооруженные молодые люди были обнаружены в 2-х километрах от села. Им предложили сдаться, но они открыли огонь и в ходе боя были убиты. Другие подробности не приводятся.

Позже куффары назвали имена убитых - это Рустам Борчашвили и Казбек Байдулаев. При этом еще в 2013 году Борчашвили уже объявляли «убитым при спецоперации».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр