Баку рапортует о победах в Карабахе

Баку рапортует о победах в Карабахе

Напомним, что утром 8 ноября Ильхам Алиев выступил с заявлением об освобождении после 28 лет армянской оккупации города Шуша. По утверждению министерства обороны Азербайджана в ходе военной операции были убиты до 800 членов армянских вооруженных формирований.

Между тем армяне все воскресенье опровергали информацию о падении Шуши. Представитель МО Армении Арцрун Ованнисян утверждал, что «в Шуше и на прилегающих территориях, на дорогах, ведущих в город, в течение всего дня шли ожесточенные бои».

А в направлении Бердзора и Мартуни армянам якобы даже удалось остановить наступление азербайджанских войск. В свою очередь в Баку призывают не верить заявлениям Еревана о продолжении сражений вокруг стратегически важного населенного пункта Шуша.

Источники сообщают, что в сражении за Шушу азербайджанцы использовали специально подготовленные подразделения горного спецназа, а сама операция началась в ночь на 4 ноября.

Сначала под огневой контроль была взята дорога Ханкенди – Шуша. Затем в город со стороны села Дашалты вошли штурмовые группы, которые вступили с армянами в контактный бой. Они вели бои в Шуше двое суток до подхода основных моторизованных частей азербайджанской армии. Уже 7 ноября по версии Баку, азербайджанцы контролировали город, отбивая контратаки армян. А к утру 8 ноября было объявлено об освобождении города.

Тем временем после сообщения об освобождении Шуши армянское население Степанакерта (Ханкенди) стало массово покидать столицу Карабаха. По данным ряда азербайджанских источников боевые действия вплотную приблизились к Степанакерту. Канонада звучит в окрестностях города.

Вечером в воскресенье азербайджанское командование сообщило о новом успехе в Карабахе: «Противник бежал, оставив некоторые рубежи», заявили в Баку.

По версии азербайджанцев, во время наступательной операции на Ходжавендском направлении фронта армянским военным формированиям были нанесены тяжелые удары.

На Ходжавендском направлении фронта, по утверждениям минобороны Азербайджана, понесший большие потери противник бежал, бросив вооружение и оборонительные позиции.

В сообщении утверждается, что наибольшие потери понесли 2-й и 4-й батальоны 2-го мотострелкового полка Армении.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр