Турция перебрасывает свои войска в Азербайджан. Самолеты приземляются в Лянкаране

Турция перебрасывает свои войска в Азербайджан. Самолеты приземляются в Лянкаране

Источники из Азербайджана передают, что первый транспортный самолет с турецкими военнослужащими, направленными в Карабах, приземлился в Лянкаране.

Вопреки заявлениям российской стороны о том, что Турция не будет принимать участие в миротворческой операции на территории Карабаха, в Лянкаране приземлился самолёт Airbus A400, который доставил солдат, и как сообщается, они сразу же были направлены в Карабах.

Таким образом президент Турции подтвердил намерение принять самое активное участие в вопросе деоккупации Карабаха и восстановления юрисдикции Азербайджана над захваченной Арменией территорией.

«Военно-транспортный самолёт Airbus A400M ВВС Турции прибыл в азербайджанский Лянкаран. Ранее турецкий парламент одобрил размещение военных в соседней стране для участия в работе совместного с Россией центра мониторинга в Карабахе. На данный момент точной информации, где на территории Азербайджана будут располагаться турецкие наблюдатели нет», - сообщает телеграм-канал «Военный обозреватель».

Вместе с тем ряд источников пишут, что рейсы с турецкими солдатами на борту стали прибывать в Азербайджан еще в пятницу вечером. Численность переброшенных военных Турции уже несколько сот солдат. Вместе с живой силой в Азербайджан доставляется военная техника.

Предполагается, что военная группировка турецкой армии в Карабахе будет доведена до 1,5 – 2 тысяч солдат. То есть, столько же сколько и российских.

Российская сторона до сих пор не прокомментировала ввод турецкой армии в Азербайджан.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр