Парад в Баку, путинская вакцина, украденные военные секреты России и азербайджанские помидоры

Парад в Баку, путинская вакцина, украденные военные секреты России и азербайджанские помидоры

Турция нанесла очередной болезненный удар по России - отказалась приобретать вакцину от коронавируса «Спутник V» из-за ее проблем с испытаниями. Именно так восприняли решение Анкары не покупать путинскую вакцину кремлевские пропагандисты, хотя российские чиновники и утверждают, что переговоры с турками все еще продолжаются.

В частности, эту новость злобно прокомментировал влиятельный российский Telegram-канал «Незыгарь», который связывают с Кремлем (Песков) и главным редактором Russia Today Маргаритой Симоньян.

«Турция продолжает пользоваться слабостью России. Потому что мы это ей позволяем», - написал «Незыгарь», прокомментировав в общем стандартное заявление главы турецкого Минздрава о «Спутнике V». Так как в Турции в ближайшие дни начинается массовая вакцинация министр рассказал о подготовке и о том, какая вакцина будет использоваться. Но в Москве это обыденное события посчитали очередным «ударом в спину».

«Эту шпильку можно было бы не заметить — не будь она одним из бесчисленных ударов информационной войны в турецких медиа», - настаивает кремлевский «Незыгарь» и приводит в пример статьи агентства «Анадолу» о притеснениях, пытках и убийствах крымских татар в Крыму, о протестах в Руанде против строительства российской АЭС.

Припомнил «Незыгарь» также и об отказе Эрдогана признавать оккупированный Крым российским (а должен был?), а также о проблемах турецкого бизнеса на полуострове. «Незыгарь» призвал российские власти жестко отреагировать на «шпильки» Турции в отношении России.

В частности, запретить ввоз в страну турецких овощей и фруктов, как было в 2016 году после уничтожения российского «Су-24» нарушившего воздушное пространство Турции.

После выхода этого материала стало известно, что Москва действительно наложила запрет на поставки помидоров и яблок в Россию, но пока только из Азербайджана, с явным намеком в сторону Анкары.

Между тем в России произошло событие, которое ярко характеризует упадок и расшатывание системы власти в стране, надвигающуюся хаотизацию и кризис управляемости.

​В Таганроге разворован один из четырех секретных «самолетов Судного дня» - командный пункт высшего руководства России на случай войны, включая глобальный ядерный конфликт.

Налетчики обчистили летающий командный центр ИЛ-80. С одного из самых охраняемых военных объектов украли секретную аппаратуру в несколько сот килограмм, с помощью которой противник может получить доступ к самым секретным кодам российского военного командования.

Комментаторы пишут в этой связи: «Если стратегические командные пункты охраняются хуже, чем городская квартира, то как там дела обстоят с ядерным щитом, стратегическими складами и прочими важными компонентами готовности России к стратегии взаимного уничтожения?».

Путин при каждом удобном случае не забывает напомнить о мощном вооружении армии России, которая может превратить Америку в ядерный пепел. Однако, когда дело дойдет до реального конфликта, комментаторы не исключают, что воевать России будет нечем.

«А если и есть - то вооружение, не на ходу, разукомплектовано или просто небоеспособно. В этом смысле воровство на сверхсекретном самолете выглядит симптомом общего состояния дел. Может, поэтому Путин и не рискует отвечать на военные упражнения Турции все ближе к нашим границам, потому как и отвечать-то по большому счету нечем?» – задал риторический вопрос политический аналитик Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид).

А тем временем в Баку военный парад победы. Местные источники утверждают, что в нем принимают участия около 2300 турецких солдат. На парад приглашен Эрдоган. Как заметили комментаторы, если это правда и на параде действительно столько турецких военных, то какая по численности вооруженная группировка армии Турции уже обосновалась в Азербайджане, не говоря уже о вооружении?

Турция усиливает свое влияние на Южном Кавказе, рассматривания Азербайджан не столько как братскую, дружественную страну (один народ два государства), сколько в силу чрезвычайно важного для Анкары энергетического, транспортного и геополитического вопроса будущего для самой Турции.

И судя по всему, Турция не ограничивается только Южным Кавказом. Турецкие интересы (пока только в форме инвестиций) начинают охватывать и Северный Кавказ. Так в Ингушетии на турецкие деньги построят большой текстильный комбинат (коло 1,5 тысяч рабочих мест) и производить этот комбинат, помимо всего прочего, будет защитные костюмы (в т.ч. химзащиты и медицинские) и военную форму!

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр