Убийства и похищения в Чечне. Кадыровский киллер и его пособница будут сидеть в тюрьме Швеции. Путин публично опустил свою марионетку в Чечне

В ночь на 17 декабря кадыровцы застрелили двух человек в Шалинском (по другим данным в Курчалоевском) районе Чечни. Убиты 27-летние Абубакар Вахитаев и Жалил Умаров. Их расстреляли на посту. Муртады объявили, что что на пост якобы напали. Мол, у парней якобы была граната, «которую они кинули в сторону поста, проезжая на автомобиле». Позже кадыровцы добавили, что «они еще и отстреливались».

Как обычно в подобный случаях, когда муртады убивают молодых парней и объявляют их «боевиками», которые на них напали, никто из кадыровцев не пострадал.

Между тем телеграм-канал 1ADAT сообщает что после событий в Катыр-Юрте, где был убит муджахид Казбек Байдулаев, кадыровские муртады похитили местного жителя Башаева Шадида Шамхановича ФОТО. О его судьбе ничего не известно.

Что касается самого Байдуева, то два месяца назад человека с таким данным уже «убивали» вблизи населенного пункта Эна-Хишки (Серноводская). Никаких разъяснений этой ситуации марионеточные власти в Чечне до сих пор не дали.

Канал 1ADAT также сообщил о похищении 23-х летнего жителя Джохара Юсупова Имама, проживающего в районе «Олимпийский». Он занимался 3D-моделированием. О его судьбе нет никаких данных

Позже пришло уточнение, что Имам Юсупов (ФОТО) был схвачен 6 декабря. Вместе с ним похитили еще двух парней: Пинтаева Магомед-Эмина (ФОТО) и Дашукаева Рамзана.

У кадыровцем между тем неприятности. В Чечне местные марионеточные телеканалы вырезали часть из выступления Путина, показывать ее Кадыров запретил.

Дело в том, что отвечая на вопрос о «роли Кадырова в исламском мире» во время своего «общения с народом», Путин публично опустил Кадырова до рядового марионеточного главаря и дал понять что он никакой роли никогда не играл и не играет. ВИДЕО.

Из Швеции пришло сообщение о завершении судебного процесса над кадыровским киллером и его сообщницей. Их обвиняют в покушении на критика Кадырова, блогера Абдурахманова. Прокурор затребовал для киллера 10 лет, а для сообщницы 8 лет тюрьмы. Сам блогер считает эти сроки слишком мягкими.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр