Масштабные военные учения НАТО в Европе и США на Аляске

Масштабные военные учения НАТО в Европе и США на Аляске

НАТО приступило к широкомасштабным военным учениям «Защитник Европы». В этом году в учениях принимают участие 26 стран, включая США.

Около 28 тысяч военнослужащих многонациональных сил сфокусируются на повышении оперативной готовности и уровня оперативного взаимодействия между членами НАТО и партнерами альянса.

«Они носят оборонительный характер и направлены на сдерживание агрессии и одновременно готовят наши силы к реагированию на кризисные ситуации и проведению крупномасштабных боевых операций в случае необходимости», – заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге.

По словам Кирби, одним из ключевых аспектов учений «Защитник Европы – 21» является транспарентность в плане их содержания, участников и поставленных целей.

Учения, которые завершатся в июне, проводятся под руководством Армии США, хотя в этом году в них также примут значительное участие ВВС и ВМС, сообщил Кирби.

Напомним, что одновременно с учениями НАТО, Пентагон начал масштабные маневры на Аляске на фоне резко возросших агрессивных действий России.

В учениях задействуют 15 тысяч человек из всех четырех американских родов войск – в том числе 250 боевых самолетов, несколько судов ВМФ, авианосец, истребители четвертого поколения. Все это продлится до 14-го мая.

Учения проходят, по словам начальника Северного командования Пентагона, на фоне наивысшей активности российских ВВС вдоль границ Аляски с окончания Холодной войны.

Вооруженные силы Соединенных Штатов готовятся также к проведению этим летом виртуальных учений по противодействию Россию в условиях мирового кризиса.

По данным источников в Пентагоне, речь идет о секретной военной игре, в которой с помощью компьютеров примут участие сотни американских командующих и военных по всему миру. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марк Милли будет руководить учениями.

По сюжету игры противники американских военных будут носить вымышленные названия. Как отметили источники CNN, основной целью учений является «отработка действий ВС США на случай агрессии и непредвиденных шагов со стороны России или Китая».

Участников поставят в условия «глобального кризиса, разворачивающегося по нескольким фронтам». Военным придется подстраиваться под «постоянно меняющиеся условия».

Как отмечает телеканал, виртуальные учение подготовят ВС США к «вызовам ближайших нескольких лет», в частности на случай «крупных кибератак, продвижения России в Балтийском регионе, милитаризации Москвой Арктики, демонстрации Китаем силы в Южно-Китайском море или вторжения на Тайвань».

Игрокам придется действовать в постоянно меняющихся сценариях развития событий и бороться за военную технику, такую как авианосцы и бомбардировщики.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр