Правозащитники потребовали от Франции прекратить античеченскую компанию депортации в Россию

Правозащитники потребовали от Франции прекратить античеченскую компанию депортации в Россию

Французские правозащитники призвали Париж прекратить политику высылки уроженцев Чечни в Россию, начатую осенью 2020 года, после убийства учителя Самюэля Пати. Франция нарушает международные обязанности, высылая людей, которым на родине грозят пытки, подчеркивают правозащитники.

По данным правозащитников, с ноября 2020 г. не менее 10 политических беженцев из Чечни выслали из Франции в Россию. Многих из них передали кадыровской банде. По меньшей мере один из них уже подвергся пыткам, были случаи насильственных исчезновений, — говорится в совместном обращении, которое опубликовали Amnesty France, французская Лига прав человека и местная правозащитная ассоциация Comité Tchétchénie

Так, высланные из Франции в марте и апреле Ильяс Садулаев и Лези Арцуев по прибытии в Россию сначала надолго исчезли. По данным Comité Tchétchénie, нашлись они через несколько недель, но посетить их невозможно, близким не дают доступа к информации.

В совместном заявлении трех организаций приводится также случай высылки человека с серьезными патологиями: недавно «еще один чеченский беженец был депортирован в Россию. Отец 4-х детей, он страдает несколькими серьезными патологиями, при приезде состояние его здоровья ухудшилось».

12 мая из Франции в Россию был выслан отец 4-х детей, проживавший во Франции с 2008 г. Мансур Исмаилов. Во Франции он перенес пересадку почки и нуждается в постоянном приеме медикаментов. Из-за внезапности решения о его высылке Мансур Исмаилов оказался без необходимых лекарств в Шереметьево, где его сутки удерживали силовики.

Родственники с 22 апреля не могли найти депортированного из Франции Магомеда Гадаева, которого вывезли в Чечню. В тот день мужчине позволили увидеться с матерью, после чего его увезли в неизвестном направлении, сообщив о переводе в другое СИЗО.

Гадаев, которого французские власти вдруг «заподозрили» в связях с т.н. «исламистами», проходит свидетелем по делу о пытках со стороны кадыровской банды. На самом деле он активист чеченской диаспоры Франции и сторонник независимой демократической Ичкерии.

По данным французских правозащитников, он может находиться в заключении в Урус-Мартане.

«Французские власти сознательно нарушают международные и европейские правила, которые категорически запрещают возвращать человека в страну, где ему грозят пытки и жестокое обращение», — подчеркивают французские правозащитные организации.

Напомним, что после мутной истории с убийством учителя Самюэля Пати в Конфлане, в котором обвинили 18-летнего чеченца Абдулаха Анзорова (его убили а не арестовали, хотя он был безоружен), глава МВД Франции Жеральд Дарманен начала массированную античеченскую компанию по демонизации чеченской общины Франции.

Он также объявил о скорой высылке из Франции более 200 иностранцев, якобы «заподозренных в террористической радикализации».

В ноябре Дарманен прилетел в Москву и заключил сделку с путинским министром Колокольцевым по совместной античеченской компании.

Правозащитники указывают, что вопреки объявленному ранее, выдворяют не только т.н. «подозреваемых в террористической радикализации» или в «связях с террористическими движениями», но также людей, «осужденных по уголовным статьям или просто получивших отказ в праве на убежище».

По закону, из Франции могут выслать иностранцев с неурегулированным статусом, представляющих «серьезную угрозу общественному порядку». Меры по высылке применяются после отзыва статуса беженца Французским агентством по защите беженцев и апатридов (OFPRA) по запросу МВД, указывают правозащитники.

По их данным, в 2020 году таких случаев были десятки, в этом году сотни людей могут потерять статус беженца с угрозой высылки, в том числе в Россию.

В этой связи французское радио RFI напоминает, что еще в 2018 году правозащитники сообщали, что Франция впервые за 20 лет начала высылать в Россию уроженцев Чечни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр