РУССКАЯ УГРОЗА. В Европе новые учения НАТО. Военные маневры проводят в режиме нон-стоп

Тысячи военнослужащих НАТО, военные корабли и десятки самолетов принимают участие в военных учениях, которые проходят в Европе и Черноморском регионе.

Учения, получившие название Steadfast Defender (Стойкий защитник), нацелены на отработку реакции альянса в случае нападения на любого из его членов.

Это позволит проверить способность НАТО перебрасывать войска из Америки и поддерживать линии снабжения.

Решение России направить войска к границе с Украиной вызвало обеспокоенность у военного альянса, который запустил одну из самых крупных инициатив в области оборонных расходов после того, как в 2014 году российские войска оккупировали Крым.

Высшее руководство НАТО заявляет, что военные учения, в которых участвуют около 9 000 военнослужащих из 20 стран, не нацелены конкретно против России, но сосредоточены на Черноморском регионе, где Россия, по словам альянса, ограничивает свободу судоходства.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит, что для любого потенциального противника учения являются важным сигналом готовности альянса. Но учитывая тот факт, что никакого другого «потенциального противника», кроме России нет, то вполне очевидно, что учения связаны именно с угрозой агрессии России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр