Выданному Украиной на сметь и пытки в Россию Тимуру Тумгоеву грозит новый срок после акции протеста заключенных. Тумгоева также обвинили в том, что он носит бороду

Напомним, что Тимур Тумгоев, участник войны в защиту Украины от русских оккупантов на Донбассе, был предательски выдан властями Украины России по запросу банды ФСБ. Этот акт пособничества и предательства до сих не осужден в Украине и более того, власти этой страны продолжают практику арестов, санкций и выдачи России уроженцев Кавказа, в т.ч. Чечни и Ингушетии.

Как сообщает сестра Тимура Тумгоева он участвовал в голодовке заключенных колонии и порезал себя в знак протеста против условий содержания. Теперь ему грозит новый срок по статье «о дезорганизации работы исправительного учреждения».

В голодовке участвовали десятки заключенных. Сестра Тумгоева сообщила журналистам, что ее брат подвергся преследованию после инцидента в колонии. «Когда к нему зашли силовики, хотели избить, он схватил лезвие, порезал себя, но задел и одного из «силовиков». Из этого и выросло уголовное дело», - сказала Марина Тумгоева изданию «Кавказский узел»,

По ее словам, Тумгоев участвовал в голодовке - уже второй за два месяца. Во многом голодовки вызваны проблемами со снабжением заключенных. «Брат жаловался на то, что вовремя не было бани, жаловался на еду, отсутствие туалетных принадлежностей» - рассказала она.

Сам Тумгоев сообщил, что заключенных «три месяца кормят гнилой картошкой, тухлой капустой, замороженной свеклой, которая идет на корм свиньям, варя из этого борщи, с 8 декабря 2020 года не давали постельного белья, даже не дали вафельные полотенца, которые обязаны давать во всех учреждениях. Ничего нет для лечения — хоть лежи и умирай — даже анальгина не дадут».

У Тимура Тумгоева отобрали даже присланную ему посылку с домашней едой, которой он хотел разговеться во время Рамадана.

У некоторых исправительных учреждений в Саратовской области есть дурная слава «пыточных центров», рассказал корреспонденту «Кавказского узла» основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин. «Самое главное требование участников голодовки, как мне объяснили — против произвола, пыток и угроз унижениями и изнасилованиями. Активисты избивают непокорных заключенных, привязывают их к кроватям, и угрожают «опустить». Если человек продолжает сопротивляться, то они могут изнасиловать человека. Кроме того, эти активисты занимаются вымогательством», - сказал Осечкин.

Тумгоев был одним из 40 участников голодовки в колонии на территории Саратовской области, уточнил адвокат Сергей Слепухин. «Я не адвокат Тумгоева и приходил к другому заключенному, но общался в общей сложности с пятью заключенными», - рассказал он журналистам.

По словам адвоката, он видел у Тумгоева «многочисленны порезы» на руках и «некие следы» на лице. «Он говорил, что ему угрожают насилием, и что в отношении него будут возбуждать дело по ст. 321 («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»)».

Слепухин отметил, что помимо Тумгоева среди заключенных есть и другие уроженцы Кавказа. «Есть Алим Султанов, которого посадили в ШИЗО за «несоблюдение формы одежды», когда он переодевался на своей койке», - сказал адвокат. Марина Тумгоева упомянула выходца из Азербайджана, 35-летнего Илью Чукалова. «Он вскрыл весь живот и шею», - рассказала она.

Участники голодовки протестовали против физического насилия, изъятия личных вещей, плохого питания, сообщил Слепухин. Акция уже прекращена из-за состояния здоровья осужденных, хотя в учреждении лишь частично удовлетворили их требования, указал адвокат. По словам Слепухина, Тумгоев пожаловался ему на вывихнутое плечо. Адвокат отметил, что заключенные добивались прибытия комиссии из Москвы, поскольку они не доверяют составу областной Общественной наблюдательной комиссии.

Тумгоева также обвиняют в том, что он носит бороду и отказывает ее сбривать. «Как верующий мусульманин он носит бороду, администрация требует ее сбрить. Когда его переводили в колонию, в СИЗОЖ, насильно обрили наголо, сбрив бороду», - рассказала его сестар.

На аудиозаписях, предоставленных Мариной Тумгоевой журналистам, Тимур Тумгоев цитирует угрозы начальника колонии. «Здесь религии нет вообще. Будешь соблюдать свою религию за забором».

«Меня обвиняют в том, что я не соблюдаю правила внутреннего распорядка, а соблюдаю все, кроме того, что я по религии обязан носить бороду… Я боюсь за свое здоровье, свою жизнь» - подчеркивал Тумгоев.

«Все время происходят обыски со стороны сотрудников, забирают молитвенный коврик и священную книгу Коран, угрожая расправой любым способом вплоть до отравления», говорит его сестра.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр