Чеченцы Франции возмущены и требуют от властей дать объяснения преследованию уроженцев Чечни

Чеченцы Франции возмущены и требуют от властей дать объяснения преследованию уроженцев Чечни

Напомним, что несколько дней назад СМИ Франции широко растиражировали «новость» об аресте в Нижнем Рейне 4 человек, среди которых 3 несовершеннолетних уроженцев Чечни, по подозрению в том, что они «планировали теракты». При этом в публикациях особо подчеркивалась их национальность.

Аресты провело спецподразделение внутренней разведки Франции DGSI. Однако вскоре их отпустили, не предъявив обвинений. Но СМИ ничего не сообщили об освобождении чеченцев.

Выяснилось, что в ходе допросов подростков 16 и17 лет к ним не допустили ни адвокатов, ни родителей. Освободили без заявлений для СМИ. Теперь чеченцы Франции требуют от властей объяснений.

Ранее во Франции неоднократно также задерживались уроженцы Чечни по таким же обвинениям, но затем их освобождали.

СМИ обычно тиражируют о задержании «террористов» с указанием национальности арестованных, но никогда не сообщают об освобождении и о том, что подозрения и обвинения оказываются ложными.

Таким образом манипулируется общественное представление о чеченской общине Франции, что позволяет режиму Макрона в нарушении собственных законов репрессировать уроженцев Чечни, высылая их в Россию.

Напомним, что между МВД Францией и МВД России подписано соглашение, согласно которому обе страны тесно сотрудничают по «чеченской теме». На деле это сотрудничество, ставшее открытым пособничеством Франции правящей путинской банде, выливается в налетах на представителей чеченской общины Франции по наводкам ФСБ, которая высасывает из пальца «террористически дела». А чеченских активистов, выступающих против Кремля и его марионеточного режима в Чечне, власти Франции попросту выдают ФСБ на пытки и смерть.

На пресс-конференции «Ассамблеи чеченцев Европы», посвященной последней карательной акции спецслужб Франции против чеченской общины, также присутствовали подростки. Как отметил один из них, он все еще в шоке от того, что произошло с ним в день задержания.

Согласно заявлению правозащитной организации Comité Tchétchénie, возглавляемой Паскаль Шадо, обвинения в адрес чеченцев со стороны властей Франции стали носить повсеместный характер, при этом они ничем не оправданы и не подтверждены.

В конце мая французские правозащитники призвали Париж прекратить политику преследования и высылки уроженцев Чечни в Россию, начатую осенью 2020 года, после убийства учителя Самюэля Пати.

Франция нарушает международные обязанности, высылая людей, которым на родине грозят пытки, подчеркивают правозащитники.

По данным правозащитников, с ноября 2020 г. не менее 10 политических беженцев из Чечни выслали из Франции в Россию. Многих из них передали кадыровской банде. По меньшей мере один из них уже подвергся пыткам, были случаи насильственных исчезновений, — говорится в совместном обращении, которое опубликовали Amnesty France, французская Лига прав человека и местная правозащитная ассоциация Comité Tchétchénie.

«Французские власти сознательно нарушают международные и европейские правила, которые категорически запрещают возвращать человека в страну, где ему грозят пытки и жестокое обращение», — подчеркивают французские правозащитные организации.

Напомним, что после мутной истории с убийством учителя Самюэля Пати в Конфлане, в котором обвинили 18-летнего чеченца Абдулаха Анзорова (его убили а не арестовали, хотя он был безоружен), глава МВД Франции Жеральд Дарманен начал массированную античеченскую компанию по демонизации чеченской общины Франции.

Он также объявил о скорой высылке из Франции более 200 иностранцев, якобы «заподозренных в террористической радикализации».

В ноябре 2020 года Дарманен прилетел в Москву и заключил сделку с путинским министром Колокольцевым по совместной античеченской компании.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр