Европейский суд присудил уроженцу Ингушетии 52 тыс. евро за перенесенные пытки

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить 52 тысячи евро компенсации 47-летнему жителю Ингушетии Магомеду Цечоеву по жалобе на пытки, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

В 2004 году под пытками он «признался» в участии в нападении на марионеточные и оккупационные структуры в Назрани в составе подразделения муджахидов Шамиля Басаева. При этом сам Цечоев в эти дни находился на работе: он был охранником в строительной фирме «Монолит» в Магасе.

Цечоева похитили в августе того же года. Как установил ЕСПЧ, требуя от Цечоева нужных показаний, в течение двух суток его били его резиновыми дубинками по печени, почкам и голове, душили пакетом и пытали током. После этого пытки неоднократно повторялись, от него требовали, чтобы он оговорил своих знакомых. Задержание при этом никак не было оформлено.

Позже Цечоева бросили в тюрьму на 13 лет. Он вышел на свободу лишь в 2017 году.

ЕСПЧ признал нарушение двух статей конвенции о защите прав человека и основных свобод: о запрете пыток и жестокого обращения, а также о праве на справедливый судебный процесс.

«Власти России несут ответственность за жестокое обращение с заявителем и за нерасследование этих действий, а также за использование в суде показаний, добытых силой», - отмечает «Мемориал» со ссылкой на решение суда.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр