Христианская церковь возложила ответственность за массовое умерщвление детей на «европейское колониальное мышление»

Христианская церковь возложила ответственность за массовые умерщвление детей на «европейское колониальное мышление»

Напомним, что тела многих умерших от пыток, медицинских экспериментов, сексуального насилия, недоедания и голода детей в Канаде были сожжены в крематориях.

Член конференции католических епископов и архиепископ Регины Дональд Болен заявил журналистам, что его «шокировали сообщения о сожжении тел погибших детей».

«До сегодняшнего дня я ничего не слышал об этом. Этот факт должен быть расследован», - посетовал архиепископ.

При этом он попытался возложить ответственность за чудовищное преступление христианской церкви против детей на «колониальное европейское мышление», настаивая на том, что случившееся «противоречит христианской религии».

«В то время существовало колониальное мышление, которое управляло инициированными правительством школами-интернатами. Многие церкви, в том числе католические, которые насильно разлучали детей раннего возраста со своими семьями, стали соучастниками этого преступления.

Сегодня мы держим траур по детям, насильно разлученным со своими семьями и лишенным своего языка, своей культуры, своей ментальности. Ответственность за события в школах несет колониальная европейская культура. Это противоречит и христианской религии», - утверждает Болен.

Интересно, что архиепископ думает о церковно-христианской инквизиции, которая долгое время свирепствовала в Европе. Она тоже противоречит христианской религии?

А по поводу «колониального европейского мышления», которые отсылают в далекое прошлое, укажем, что эти школы действовали вплоть до конца 1990-х годов (т.е. до начала 21 века), когда Канада уже долгое время была образцом демократии.

​​​​​​​Напомним, что глава сообщества коренного населения округа Каусесс Кадмус Делорм 24 июня сообщил об обнаружении безымянных могил с останками 751 ребенка на территории бывшей церковной школы-интерната для детей индейцев в провинции Саскачеван на западе Канады, которая действовали до 1990-х годов.

Ранее, 29 мая, сообщалось об обнаружении останков 215 несовершеннолетних, некоторым из которых было по три года, на месте бывшей школы для ассимиляции детей коренных народов в канадском городе Камлупс (провинция Британская Колумбия).

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал обнаруженные могилы «одной из самых мрачных глав в истории Канады».

Останки еще 182 детей найдены 30 июня на территории бывшей школы-интерната католической миссии Святого Юджина в провинции Британская Колумбия.

Таким образом, в Канаде за последний месяц обнаружены останки 1 148 детей в безымянных могилах, расположенных на территории бывших церковных христианских школ-интернатов для коренных жителей.

Церковные школы-интернаты, первые из которых были открыты католической церковью в 1840 году от имени правительства Канады, а последние были закрыты в 1997 году, вошли в историю как места содержания насильственно разлученных со своими семьями более 150 000 детей коренных народов.

Дети подвергались жестокому обращению, сексуальному и физическому насилию, а также голоду и холоду, над некоторыми из них проводились медицинские эксперименты.

В 2008 году в Канаде была создана комиссия по расследованию подобных инцидентов в церковных школах-интернатах. По итогам расследования в 2015 году власти Канады признали деятельность канадской системы школ-интернатов «культурным геноцидом».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр