В Ленобласти найдена секретная, подземная частная тюрьма с крематорием. СКР заметает следы

В Ленобласти найдена секретная, подземная частная тюрьма с крематорием. СКР заметает следы

После обнародования информации о секретной, частной, подземной тюрьме в Агалатовском поселении Всеволожского района Ленобласти на место прибыла тяжелая техника и засыпала вход в казематы землей, пишет 47news.

По данным издания, сооружение было замаскировано под дачный дом. Территорию скрывал от окружающих трехметровый забор. Оно состояло из подземных камер, закрывавшихся на замки. Внутри была оборудована система видеонаблюдения, находился пункт охраны. На участке была баня с лазом, ведущим к печи размером с человека. Это помещение похоже на крематорий.

Публикация о тюрьме вышла в 10:00, указывают журналисты, а уже в начале одиннадцатого была выслана техника. По информации издания, мгновенная реакция исходила от Следственного комитета.

Журналисты подчеркивают, что правоохранительные органы знают о «таинственном доме» в Ленобласти. Сотрудники Следственного комитета полтора года изучали коттедж: «перекопали на участке все, что можно перекопать, просили и изучили всех, кого только можно изучить». В настоящее время дом находится в разрушенном состоянии.

По данным издания, дело было засекречено. Эта тюрьма, как сообщается, находилась на территории заброшенного коттеджного поселка Новый Петербург. Камеры были похожи на те, что находятся в СИЗО «Кресты». Вход в подземную тюрьму перекрывала бетонная плита, опускавшаяся с помощью гидравлической установки. Кто именно построил камеры – неизвестно.

По данным журналистов, владельцами сооружения являлись бывший сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) и некое частное лицо. По информации издания, фактический владелец сооружения до 2010 года носил классическую армянскую фамилию Мкртычян, однако позже сменил ее на Эскобар.

Издание посчитало примерную общую стоимость объекта. Так, по их данным, строительство обошлось в сумму от 20 до 40 млн рублей, подстанция – 1,5 млн плюс подключение, участок – 1,5 млн: сам дом, баня, колодец-крематорий, бетонирование и облагораживание плиткой участка; наконец, мощнейший замаскированный бетонный съезд, поднимающийся на гидравлике, решетки-камеры-замки внутри. «Вот тебе по тем ценам и выходит около полумиллиона долларов. Причем сама тюрьма составляет 90 процентов от суммы», – говорится в материале издания.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр