Банда ФСБ терроризирует уроженца Чечни Апти Висаева по сфабрикованному «делу». Его вновь арестовали после 15 лет тюрьмы

Родственники уроженца Чечни Апти Висаева заявили о фабрикации дела в отношении него бандой ФСБ по Красноярскому краю по статьям о т.н. «пособничестве терроризму и склонении к совершению теракта», пишет издание «Кавказ.реалии».

Утверждается, что Висаев был сторонником Имарат Кавказ и якобы через Telegram и Instagram склонял засекреченного свидетеля под фамилией «Беккаримов» «совершить самоподрыв во время празднования Дня Победы в Норильске в 2021 году».

С 2019 года Апти Висаев жил с семьёй в Норильске, там он отбывал тюремный срок за участие в военных действиях в Чечне. Его бросили в тюрьму почти на 15 лет.

В феврале 2021 года он вместе с женой Аишей и пятью детьми поехал в Пятигорск. Перед отъездом Висаев выполнил все требования по надзору, которые на него наложили при освобождении из тюрьмы, рассказала Правозащитному центру «Мемориал» Аиша Висаева.

По ее словам, до отъезда в Пятигорск ее муж получал угрозы от сотрудника уголовного розыска. По приезде аэропорту Минеральных вод семью встретили полицейский и двое неизвестных в гражданской одежде.

Висаева вместе с женой и детьми отвезли в отдел, расспросили о его круге общения и отпустили.

22 апреля Висаеву позвонил сотрудник Пятигорского отдела полиции, ответственный за надзор над ним, и попросил срочно приехать. У отдела, как только Апти и Аиша вышли из такси, их задержали сотрудники ФСБ и отвезли на обыск в квартиру, которую снимала семья.

Они изъяли телефоны всех членов семьи и банковские карты, рассказала Висаева. По ее словам, один из сотрудников ФСБ угрожал ей, что Апти «на этот раз не выйдет из тюрьмы через 14 лет и она может его не ждать».

По официальной версии, в квартире якобы обнаружили «экстремистскую литературу», пистолет (по словам Аиши, это игрушка их детей, которая стреляет алюминиевыми пульками), «средства связи» (ноутбук и кнопочный мобильный телефон, в котором была сим-карта с «секретным номером»), банковские карты, вещества и компоненты для изготовления взрывного устройства (пакет с зелёным веществом и шесть патронов).

По словам Висаевой, из всего перечисленного семье принадлежали только игрушечные пистолеты, карты и ноутбук.

На следующий день Висаева доставили в Норильск, где ему было предъявлено обвинение по статье о «содействии террористической деятельности». 24 апреля Норильский городской суд арестовал Висаева.

По словам супруги Висаева, в СИЗО на его оказывается давление, чтобы он оговорил себя и признал вину. Висаев утверждает, что 29 июля сотрудники СИЗО-4 Норильска, где он содержался, избили его, требуя «признаться в подготовке теракта», сообщает правозащитный центр «Мемориал». Висаев «признаваться» отказался.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр