В США усиливаются подозрения в причастности России к атакам на американских дипломатов

В США усиливаются подозрения в причастности России к атакам на дипломатов микроволновым оружием

Высокопоставленные американские все увереннее заявляют, что за т.н. «гаванским синдромом» стоит Россия, воздействующая на американских дипломатов посредством мощного источника сконцентрированной энергии, пишет пишет The Washington Post, сославшись на одного из чиновников Белого дома.

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс и госсекретарь США Энтони Блинкен пообещали во что бы то ни стало остановить эти атаки и официально указать на тех, кто конкретно их организовывал.

Отметим, что в минувшем месяце директор ЦРУ Уильям Бёрнс прилетал в Москве, где встретился с некоторыми главарями правящей кремлевской банды.

Стало известно, что в ходе встречи Бёрнс прямо заявил, что российские спецслужбы ждут серьезные последствия в случае, если причастность Москвы к «гаванскому синдрому» будет доказана.

ЦРУ и госдеп США проводят активные действия, чтобы положить конец «гаванскому синдрому» — таинственному недомоганию, которому подвергаются американские дипломаты. У многих из них отмечены повреждения мозга.

В Госдепе США выделили специальную команду из четырёх врачей, которая на постоянной основе занимается новыми случаями «гаванского синдрома».

При этом Вашингтон признает, что работа медиков осложняется недостаточной точностью диагнозов. Обычно «гаванский синдром» характеризуется даже не симптомами, а серией ощущений: от звона в ушах до головной боли, пишет издание. В отсутствие точных диагнозов врачи предписывают пострадавшим меры, обычно предписываемые при подобных симптомах.

Первые случаи синдрома были зафиксированы в посольстве США в Гаване в 2016 году: пострадавшие жаловались на головокружения, головные боли и когнитивные проблемы. С тех пор подобные случаи регистрировались повсеместно. Были отмечены тяжелые последствия у некоторых дипломатов и сотрудников американских спецслужб.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр