Американский генерал признал, что Путин своими мультфильмами запугал Запад

Американский генерал признал, что Путин своими мультфильмами запугал Запад

Генерал Тод Уолтерс, командующий Европейским силами США, заявил о возможных пробелах у разведданных, через которые Соединенные Штаты переоценили возможности России и недооценили обороноспособность Украины.

Об этом Уолтерс заявил во время слушаний Сенатского комитета по вооруженным силам.

Когда сенатор Роджер Викер спросил, существует ли пробел в разведке, из-за которого США переоценивают Россию и недооценивают Украину, Уолтерс сказал, что «может быть».

«Может быть, и как мы всегда делали в прошлом, когда этот кризис закончится, мы проведем всесторонний обзор во всех областях и во всех отделах и выясним, где были наши слабые места, и будем искать пути улучшения», – сказал Уолтерс.

Генерал теперь верит, что украинские вооруженные силы смогут удержать российские войска на востоке страны, но все еще не верит, что они могут отбросить российские силы назад.

Ранее Британия заметила признаки «некоторого уменьшения» российской военной активности вокруг Киева. Позже российское командование объявило, что отводит свои войска от Киева, чтобы сконцентрироваться на полной оккупации Донбасса.

Военные чиновники США теперь говорят об изменении российской стратегии в Украине.

Напомним, что в первые дни вторжения США говорили о том, что русские войска захватят Киева за 2 дня и что Москва сможет оккупировать бОльшую часть Украины.

Очевидно, что кремлевская пропаганда, которая все это время пугала Запад «второй армией в мире» и своим «новейшим вооружением», достигла целей. Поведения и заявления американских и европейских военных указывает на то, что Путину действительно удалось запугать страны Запада своими мультфильмами.

Путин явно совершил стратегическую ошибку, поверив в собственную ложь о мощи российской армии. Он обманул сам себя, пойдя на масштабную войну с Украиной, которая обнажила правду – король оказался голым.

Кремлевский главарь своими собственными руками разрушил фундамент страха, который создавался пропагандой 20 лет и на котором держалось виртуальное «величие» путинской России.

Надо признать, что после позора России в Чечне, Путину удалось внушить Западу миф о «вставшей с колен» России. Однако он же разрушил этот миф, поверив в собственную ложь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр