Наемники режима Асада готовы воевать в Украине на стороне России из-за нехватки денег на еду

Наемники режима Асада готовы воевать в Украине на стороне России из-за нехватки денег на еду

Большинство воюющих на стороне России в Украине наемников из Сирии — около 80% — пытаются таким образом заработать на пропитание, сообщает арабская служба «Би-би-си».

Объявления о найме в российскую армию распространяются в сирийских соцсетях, говорится в публикации. Участие в боях на передовой оценивается в $ 7 тыс, а за работу по боевому обеспечению тыла предлагают платить вдвое меньше — $ 3,5 тыс. Набор наемников проводится в Дамаске, Алеппо и других городах.

Один из асадитов анонимно рассказал изданию, что лично знает не менее 200 человек, кто откликнулся на подобные вакансии, причем большинство из них согласились на эту работу, чтобы прокормить себя и родных. «Моя семья не хочет, чтобы я ехал. Но я должен из-за денег, — рассказал он. — Скорее всего, 90% из нас поедет и погибнет».

«Би-би-си» подчеркивает, что жители подконтрольных режиму Асаду территорий Сирии находятся тяжелом положении, испытывая огромные финансовые трудности, а продукты и товары первой необходимости только дорожают, в первую очередь из-за войны в Украине.

В разоренной войной Сирии заработать все сложнее. Россия, тем временем, предлагает существенные для обнищавших людей деньги. В Москве считают, что опыт асадитов, воевавших в Сирии против повстанцев, может оказаться полезен в затяжных боях в Украине, в т.ч. во время уличных боев.

Ранее Путин официально дал согласие Шойгу направить иностранных наемников на войну против Украины.

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — заявил Путин на одной из последних сходок совбеза России.

До этого Шойгу заявил, что Россия получила «огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран», в том числе якобы от более чем 16 тыс. человек из государств Ближнего Востока.

По его утверждению, отправиться на войну хотят «и ветераны Сирийской Арабской Армии, и бойцы христианского ополчения, и даже бывшие члены оппозиции». Телеканал министерства обороны России «Звезда» в своем Telegram-канале опубликовал кадры с сирийцами, готовыми воевать против Украины.

Между тем добровольцы из многих стран Запада отправились в Украину, чтобы воевать на стороне Киева. Поступают сообщения об участии в боевых действиях белорусов, американских волонтеров, граждан Франции, Азербайджана, Грузии и др. На стороне Украины также воюют уроженцы Кавказа, в т.ч. два батальона чеченских добровольцев.

Владимир Зеленский ранее говорил о 16 тыс. прибывших в страну для участия в войне иностранцах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр