В курдско-американском концлагере «аль-Хол» удерживаются 56 тыс. узников, в т.ч. тысячи женщин и детей

Людей, не являющихся преступниками, содержат в тюремных условиях в лагере «аль-Хол» на северо-востоке Сирии, заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс на брифинге в Совбезе ООН, назвав гуманитарная ситуация в лагере «позорной», сообщают турецкие СМИ.

Примерно 10 тыс. детей и женщин содержатся в тюремных условиях в концлагере, общая численность которых составляет около 56 тыс чел., заявил Гриффитс, потребовав освобождения детей.

Напомним, что после поражения ИГ в Сирии общая численность захваченных курдскими коммунистами детей составляло не менее 40 тысяч. Данные о численности детей-заложников были озвучены осенью 2021 года.

Еще в 2020 году детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщал о гибели детей в американско-курдском концлагере «аль-Хол» в Сирии, на границе с Иорданией.

Тогда поводом для дежурной обеспокоенности куффаров стала смерть 8 детей в возрасте до 5 лет, которые умерил от недоедания, истощения, от обезвоживания, гипогликемии и других состояний, которые легко поддаются лечению.

По данным на осень 2021 года опубликованном организацией «Спасите детей», в среднем двое детей умирают каждую неделю только в одном концлагере «аль-Хол». В отчете благотворительной организации говорится, что десятки тысяч детей истощены и тяжело больны в лагерях Аль-Хол и Рож.

«Масштабы насилия, лишений и травм, которые дети, живущие в этих лагерях, испытывают каждый день, невозможно переоценить», - говорится в отчете.

Но даже в этой ситуации, говоря о катастрофическом положении детей и женщины в концлагеря, международные правозащитные организации больше озабочены тем, что лагеря «превращается в экстремистскую пороховую бочку».

По данным организации «Спасите детей», в период с января по середину августа 2021 года в лагере аль-Хол погибли 163 человека, 62 из которых - дети. Организация добавляет, что 73 человека были убиты курдскими коммунистами, в том числе 3 детей, которые были застрелены.

Между тем Гриффитс призвал страны немедленно забрать своих граждан из концлагеря «аль-Хол».

По данным ООН, женщины и дети составляют большинство содержащихся в лагере «аль-Хол», расположенном на границе с Ираком в провинции Эль-Хасака, контролируемой курдскими коммунистами и американцами. 15 % из них составляют иностранные граждане.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр