Поведение Путина начали изучать психиатры спецслужб США

Поведение Путина начали изучать психиатры спецслужб США

Спрятавшийся в бункер и начавший войну, которая сделала Россию главным мировым изгоем, Путин заинтересовал западных специалистов по психическому здоровью.

Психиатры американских спецслужб изучают видео публичных появлений Путина, а также его встреч с чиновниками, которые демонстрируются по госканалам российского ТВ.

В частности, внимание аналитиков по психиатрии привлекла встреча Путина с министром обороны Сергеем Шойгу 21 апреля, сообщает Newsweek со ссылкой на источники в разведсообществе США.

На кадрах, показанных по ТВ, Путин был запечатлен в неестественной позе, его руки вцепились в стол. И в таком положении он находился около пяти минут, пока Шойгу докладывал ему о ситуации в Мариуполе.

Кадры встречи изучили психиатры, а также специалисты по дистанционной диагностике, говорят источники Newsweek. Результаты их анализа были переданы в Белый дом.

В последнем докладе спецслужбы США делают вывод, что Путин серьезно болен - возможно, раком. Кроме того, наблюдатели усматривают у него признаки болезни Паркинсона, для снятия симптомов которой используются препараты, вызывающие шизофрению при слишком большой дозе.

Много наблюдений о состоянии Путина западным специалистам удалось сделать в ходе его встречи с Макроном в феврале. Ставшие мемом переговоры за 7-метровым столом произвели сильнейшее впечатление на французского президента, который был одним из последних, кто видел Путина вживую перед началом войны.

По словам источника Reuters в окружении Макрона, тот был поражен, изменениям в личности Путина, которые произошли за три года, что прошли с момента их последней встречи во французской Ривьере. Он «часами рассуждает об истории и топит вас в этих длинных монологах», рассказал источник.

Французская разведка сделала множество выводов о состоянии российского президента, сообщил источник Newsweek, не уточнив, что именно из полученных наблюдений было доложено в Белый дом.

Собеседники издания из числа высокопоставленных американских военных и разведчиков, впрочем, подчеркивают, что не обладают полнотой информации о состоянии Путина и могут быть абсолютно уверенными в выводах.

Важным источником сведений были очные встречи с западными лидерами, которые полностью прекратились после начала войны в Украине.

К тому же, у американской разведки есть и послужной список ошибок, напоминает Newsweek. Так, например, спецслужбы считали психически нездоровым Саддама Хусейна, и исходя из этого оценивали его опасность.

Результатом стало вторжение США в Ирак 2003 года, по итогам которого доказательств наличия оружия массового поражения у Хуссейна найти не удалось.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр