Депутат Европарламента Радослав Сикорский призвал передать Украине ядерное оружие

Депутат Европарламента Радослав Сикорский призвал передать Украине ядерное оружие

Экс-глава МИД Польши и депутат Европарламента Радослав Сикорский считает, что Запад имеет право передать Украине ядерные боеголовки, т.н. главарь кремлевского режима Путин грубо нарушил Будапештский меморандум. Об этом он заявил в комментарии Эспрессо ТВ.

Он напомнил, что Украина отдала свой ядерный потенциал по Будапештскому меморандуму в 1994 году в обмен на гарантии территориальной целостности и суверенитета.

Сикорский указал, что Россия сейчас не признает эти гарантии.

«Россия нарушила Будапештский меморандум. Поэтому считаю, что мы как Запад имели бы право подарить Украине ядерные боеголовки, так чтобы она могла защитить свою независимость», – сказал он.

При этом Сикорский не считает, что Путин отважится применить ядерное оружие против стран НАТО. Он не видит никаких приготовлений, кроме риторики. По его словам, западные страны отслеживают ситуацию, но не видят перемещений российских боеголовок к авиационным, артиллерийским или ракетным подразделениям.

Сложнее, говорит Сикорский, убедить Путина не применять ядерное оружие против Украины. Однако он отметил, что применение тактического ядерного оружия происходит на поле боя и находится в распоряжении руководителей более низкого уровня по приказу Кремля.

«Я думаю, если бы Путин отдал такой приказ, этот момент стал бы для него лично самой большой опасностью. Поскольку российские генералы должны были бы принять решение – быть ответственными за геноцид со всеми его последствиями или избавиться от Путина. Другого варианта не существует», – сказал Сикорский.

В Москве поспешили отреагировать на призыв Сикорского, пригрозив уничтожением польского народа. В терминах путинской банды «МИД РФ» эта угроза прозвучала так: «Они ставят под удар польский народ, который втягивают в ядерный передел мира».

Напомним, что ранее Байден предупредил Россию, что ядерный удар по Украине неприемлем и приведет к серьезным последствиям.

Кроме того, при личных контактах и в ходе телефонных разговоров высокопоставленные представители военных и властей США дали ясно понять, что в случае ядерной эскалации, ответные ядерные удары будут нанесены непосредственно по Путину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр