Слухи о том, что Путин впал в кому могут быть вбросом

Слухи о том, что Путин впал в кому могут быть вбросом

Слухи о том, что Путин находится в состоянии комы после неудачной операции по удалению раковой опухоли, могут быть информационным вбросом.

Его цель – подорвать доверие к написавшим об этом СМИ и показать, что «Путин всех переиграл», считают ряд независимых наблюдателей.

Если Путин умрет, Кремль может взять паузу на несколько дней, но потом обязательно об этом сообщит. Такое мнение высказал советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив в интервью журналистам.

«Я давно наблюдаю за подобными сообщениями. У меня есть информация о том, что он болен раком. Но я вижу, что такие сообщения – либо о коме, либо о других проблемах со здоровьем – появляются накануне публичного выступления Путина. 17 июня Путин должен появиться на питерском экономическом форуме с системным выступлением», – заметил он.

Таким образом, по оценкам эксперта, речь идет об умышленном информационном вбросе, о своеобразной «информационной операции», цель которой – подорвать доверие ко всем СМИ, которые будут распространять подобную новость. «А потом Путин выйдет и получится, что он всех переиграл».

Если Путин умрет, Кремль не будет пытаться показывать вместо него двойников или долго скрывать информацию о смерти.

«Двойников использует не Кремль, а Путин. Если Путина нет, то никто их не станет использовать. Нельзя весь мир считать идиотами. Нельзя общаться с Китаем, Индией, Штатами с помощью двойников. Двойника можно показать на встрече со стюардессами или студентами, но точно не с лидерами стран» – подчеркнул советник министра.

«Если Путин заболеет, они будут это скрывать, но если умрет, этого скрывать они точно не будут. Возможно, возьмут паузу на несколько дней, а затем обязательно об этом сообщат. Даже с советскими лидерами так не поступали», – подытожил Андрусив.

Между тем на вброс о коме Путина отреагировал путинский пехотинец Кадыров. «Путин не впал в кому и ему сейчас не ищут замену», заявил Кадыров в своем Telegram-канале.

«Хочу вас огорчить — я недавно разговаривал с президентом, у него очень бодрый голос, командный, и он готов завершить „спецоперацию“», — заявил Кадыров.

При этом Кадыров не стал уточнять, где именно он прочитал «такую нелепую чушь» о здоровье Путина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр