Лиз Трасс обещает обнародовать секретные данные по России, если станет премьером Британии

Лиз Трасс обещает рассекретить секретные данные по России, если станет премьером Британии

Действующий глава МИД Британии Лиз Трасс заявила, что она рассекретит большое количество разведывательных данных о России, если она станет премьер-министром страны, сообщает The Daily Telegraph

Она отметила, что собирается открыть всему миру тактику Путина.

Лондон намерен использовать разведанные, чтобы раскрыть попытки Кремля подорвать стабильность в демократических странах. Трасс отметила, что такие же меры будут приниматься в отношении других авторитарных режимов, которые угрожают глобальной стабильности.

Напомним, ранее Лиз Трасс заявила, что она готова применить ядерное оружие, если будет такая необходимость.

В ходе теледебатов у Трасс спросили, чтобы она ощущала, если бы в какой-то момент ей было необходимо нажать «ядерную кнопку».

Трасс ответила, что считает это важной составляющей, которые входят в обязанности премьер-министра Британии. Она добавила, что готова это сделать «в случае необходимости».

Отметим, что по итогам опроса, который провели 18 августа, Лиз Трасс существенно опережает своего оппонента Риши Сунака, ее поддерживают 66% членов Консервативной партии, тогда как у ее оппонента только 34% голосов.

Напомним также, что на днях члены парламента Британии и Конгресса США призвали применить 5-ю статью в случае преднамеренной аварии на Запорожской АЭС.

Глава комитета по обороне Палаты общин парламента Британии Тобиас Эллвуд заявил, что любая преднамеренная авария с утечкой радиации, совершенная русскими на Запорожской АЭС, будет расценена как нападение на страны НАТО и будет немедленно задействована статья 5 устава альянса. Его позицию поддержали в Конгресса США.

Эллвуд комментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что Россия готовит провокацию на Запорожской атомной станции, с целью обвинить в этом Украину.

«Давайте проясним это сейчас. Любое умышленное повреждение, которое повлечет потенциальную утечку радиации в украинском ядерном реакторе, будет нарушением статьи 5 НАТО», — написал британский парламентарий.

«Это так на 100%. Даже не обсуждается. Любая утечка убьет людей в странах НАТО, это автоматическое применение статьи 5», — отреагировал Адам Кинзингер в Twitter.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр