КАТЫНЬ-2. Кремлевская агентура в Польше пошла в открытую атаку на фоне военных успехов Украины

КАТЫНЬ-2. Кремлевская агентура в Польше пошла в открытую атаку

Кремлевская агентура в Польше пытается разжечь политический скандал вокруг «журналистского расследования», в котором утверждается, что парламентская комиссия, расследовавшая обстоятельства «смоленской катастрофы» 2010 года, якобы могла утаить от общественности часть существенных данных о крушении президентского самолета.

Эти журналисты утверждают, что в распоряжении комиссии имелись результаты экспертиз, ставившие под сомнение выводы подготовленного ею отчета о том, что причиной катастрофы президентского лайнера мог стать взрыв на его борту.

Польская оппозиция требует распустить комиссию, не дожидаясь публикации ее финального отчета, и привлечь к ответственности ее главу, бывшего министра обороны Антония Мацеревича.

В свою очередь представители власти во главе с самим Мацеревичем еще раз подтвердили корректность выводов комиссии и обвиняют оппонентов в работе на Кремль.

Напомним, что утром 10 апреля возле Смоленска рухнул на землю самолет, в котором находились президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек. Среди погибших было практически все высшее командование польских вооруженных сил, члены правительства, депутаты парламента, глава национального банка.

В Москве организовали собственное расследование крушения самолета Ту-154 прикрывшись международным авиационным комитетом СНГ и объявили, что «причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа президентского борта, который принял решение о посадке, несмотря на плохую видимость».

Польшевистское правительство Туска также провело «собственное расследование», которое в общих чертах «подтвердило» выводы Москвы. В нем только делались оговорки, касавшиеся «ошибок диспетчеров смоленского аэропорта, а также его недостаточного технического оснащения».

В 2016 году новый польский парламент создал собственную комиссию по расследованию катастрофы. Возглавил ее один из ближайших соратников Качиньского, на то время занимавший пост министра обороны страны, Антоний Мацеревич.

Итоговый отчет этого расследования до сих пор не опубликован. Комиссия размещает на своей интернет-странице тексты все новых промежуточных отчетов - последний из них датирован апрелем этого года. А глава комиссии, теперь уже бывший министр обороны Мацеревич, активно комментирует ход ее работы.

Так, еще в 2018 году он заявил, что причиной катастрофы были два взрыва на борту президентского лайнера.

В последнем на сегодняшний день отчете комиссии Мацеревича этот вывод повторяется. В выводах к 338-страничному документу речь идет о том, что причиной катастрофы самолета стали два взрыва.

Первый из них оторвал часть левого крыла лайнера (по заключению русских, это якобы случилось в результате удара крыла о «смоленскую березу»), второй произошел через шесть секунд в левом центроплане самолета.

«Устройство, приведшее к взрыву, содержало гексоген, а также пентрит и тротил» - говорится в отчете.

«Ключевое значение имела передача Ту-154М на ремонт на самарское предприятие "Авиакор", принадлежавшее Олегу Дерипаске, российскому олигарху, другу тогдашнего премьера РФ В.В.Путина…

Контроль над ремонтом позволял установить внутри левого крыла взрывное устройство. В запланированном времени и месте при помощи кодированного канала связи можно было вызвать взрыв левого крыла "туполева". Воздушное судно… начало вращаться вокруг своей оси, что в определенный момент привело ко второму взрыву», - гласит документ.

Кремль и сторонники прокремлевского экс-премьера Польши Туска раскритиковали выводы Мацеревича. В свою очередь Путин в своей дежурной манере назвал расследование «блефом, чушью и несуразицей».

На прошлой неделе польский телеканал TVN24, который зачастую используется кремлевской пропагандой в «сливах» разного рода информации против действующей в стране власти, опубликовал «расследование» под заголовком «Сила лжи», в котором делается наиболее масштабная за все это время попытка опровергнуть выводы комиссии Мацеревича.

Например доказанный факт, что на борту самолета Качиньского были найдены следы взрывчатых веществ, «расследователи» объяснили тем, что этот самолет ранее использовался для перевозки польских военных,  Мол, микроскопические частицы взрывчатых веществ вполне могли остаться на форме или волосах солдат, которых перевозили в этом самолете.

По версии телеканала, эти микроскопические остатки в волосах солдат, каким-то чудесным образом оставили следы в самолете, которые удалось идентифицировать после крушения Ту-154.

Все остальные «разоблачение» выдержаны примерно в таком же духе. В т.ч. утверждается, что комиссия Мацеревича якобы скрыла некоторые выводы экспертизы, проведенной авторитетным американским Национальным институтом авиационных исследований при Университете Вичита (НИАИ).

Однако комиссия Мацеревича опровергла это утверждение, напомнив, что все экспертизы, исследования и анализы приняты ею во внимание и доступны в приложениях к отчету.

Уже на следующий день после публикации «расследования» оппозиционный депутат польского сейма Адам Шлапка подал на главу «смоленской комиссии» жалобу генпрокурору: в ней Шлапка обвинил Мацеревича «в подделке документов и сокрытии доказательств».

Однако комиссия Мацеревича категорично опровергла все «выводы» т.н. «журналистского расследования». В заявлении комиссии указывается:

«Обвинения и псевдодоводы содержащиеся в материале, являются фальшивыми и представляют российскую точку зрения». Комиссия добавила, что позже ответит на все конкретные обвинения, прозвучавшие в расследовании.

А 14 сентября кремлевская агентура в польском сейма пошла в открытую атаку, показав чего добивается Кремль. От премьера Матеуша Мазовецкого потребовали «немедленно прекратить деятельность комиссии Мацеревича».

В атаке была задействована даже дочь одной из жертв русского теракта под Смоленском Барбара Новацкая. Она стала кричать, закатив истерику, обращаясь к Ярославу Качиньскому:

«Как вы можете смотреть на себя в зеркало после того, как на гробу своего брата, своей снохи, своих друзей и моей матери вы построили империю лжи, которая позволила вам получить власть. Как вам не стыдно! Позор!».

Когда на трибуну сейма вышел сам Ярослав Качиньский, он ограничился короткой ремаркой, которая четко обозначила провокационный спектакль, организованный кремлевской агентурой: «Я знал, что здесь есть агентура Путина, но что ее так много, не догадывался…»

Представители власти Польши уверены, что подоплекой провокационного «расследования» прокремлевской агентуры по поводу русского теракта под Смоленском, выстроенной на подтасовках и лжи, является война в Украине.

«Польское вооружение, переданное украинцам - сотни танков, гаубиц и ракет - уничтожает российских оккупантов. И именно во время победного украинского контрнаступления началась массированная атака на польское правительство, которое так мощно поддерживает Украину», - так прокомментировали «смоленское расследование» в выпуске новостей на государственном телеканале TVP.

Любопытным фактом во всей этой истории стала позиция русскоязычной редакции Би-би-си, которая в открытую начала продвигать кремлевскую версию путинского теракта под Смоленском, поддержав «журналистское расследование» кремлевской агентуры.

Напомним, что ранее неоднократно публиковались сообщения о том, что русская служба Би-би-си наиболее инфильтрирована московской агентурой, чем все другие русскоязычные редакции западных медиа ресурсов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр