Мобилизация: Последний блеф Путина

Мобилизация: Последний блеф Путина

Объявив «частичную мобилизацию», Путин по обыкновению соврал. Как указывают многочисленные комментаторы, слово «частичная» в заголовке без конкретизации в тексте указа, на самом деле позволяет проводить мобилизацию без ограничений.

Информация, поступающая с мест, подтверждает это предположение.

Из различных городов России приходят сообщения о фактически насильственной мобилизации. Отмечены множество случаев задержания молодых людей на улицах, в кафе, в парках, в других общественных местах.

Наряды ОМОНа и «Росгвардии» отлавливают молодежь и доставляют их в военкоматы.

Между тем объявленная Путиным мобилизация спровоцировала небывалую волну бегства из России. Мужское население России ринулось в те страны, где не требуется виза.

Билеты на самолеты и автобусы практически не достать. Цены на них выросли в десятки раз. Так уже через несколько часов после выступления Путина билеты на авиарейс из Москвы в Стамбул стоили 5 тыс. долларов. Но и по этой цене купить эти билеты невозможно.

Цена билета на авиарейс из Москвы в Дубай достигла астрономической цифры в 1 млн. рублей.

Бегут жители России из страны и своим ходом. Огромные колонны автотранспорта выстроились на границе с Грузией. На границе с Финляндией длинна очереди из автомашин превысила 35 км.

На этом фоне власти России вели фактическое ограничение на выезд из страны мужчин призывного возраста. А призывником, по указу Путина, может стать любой мужчина от 18 до 60 лет.

Между тем в ряде городов России начались стихийные акции протеста. Митинги и демонстрации отмечены на Дальнем Востоке и в Сибири. В Москве, Нюене (Петербурге) и в Екатеринбурге произошли столкновения протестующих с ОМОНом и «Росгвардией».

Местные источники сообщают, что многих молодых людей хватали прямо в ходе акций протеста и увозили в военкоматы. В Москве в ходе разгона митинга ОМОНовцы убили молодую девушку.

Объявленную Путиным мобилизацию прокомментировали лидеры практически всех стран Запада, а также многочисленные эксперты и аналитики.

Журналисты отмечают, что общей мыслью всех этих комментариев и оценок стала констатация факта слабости кремлевского режима и фактическое признание Москвой своей неспособности вести современную войну.

В этой связи ряд аналитиков обратили внимания на подтекст заявленной Путиным мобилизации и объявленных «референдумов» в оккупированных Россией областях Украины. По их мнению, Путин сделал ставку на ядерный шантаж.

Дело в том, что после т.н. «референдумов» о присоединение к России оккупированных территорий Украины, Кремль намерен представить дальнейшее наступление украинской армии на Донбассе как агрессию Украины против России. Мол, в этом случае Москва, может применить ядерное оружие, т.к. наступление ВСУ прямо угрожает «целостности» России.

В соответствие с концепцией национальной безопасности РФ, в этом случае Кремль «имеет полное право использовать ядерное оружие для защиты целостности страны».

Таким образом, по мнению некоторых экспертов, Путин вновь пытается провести «красную линию» перед Западом, угрожая ядерной войной, в случае нарушения этих линий.

Насколько эффективным окажется последний блеф Путина покажут ближайшие дни. Однако уже сегодня, судя по реакции США и стран Европы, угроза ядерного шантажа вряд ли повлияет на решительность западного альянса помочь Украине одержать военную победу на поле боя.

Что дальше? По мнению наблюдателей, ситуация в России будет стремительно ухудшаться по всем направлениям. Явное недовольство населения объявленной мобилизацией, нарастающие проблемы в экономике, международная изоляция и санкции, могут в конечном итоге привести к неконтролируемому процессу дезинтеграции России.

Именно поэтому многие западные эксперты уже сегодня призывают быть готовыми к распаду России и взаимодействию с вновь образуемыми политическими и государственными субъектами, которые возникнут на развалинах последней империи, агония которой продолжается с 1991 года.

И еще один вывод из всей этой истории. Как заметили многие комментаторы, факт объявления мобилизации и заявленная Путиным цифра в 300 тыс. солдат, необходимых для войны в Украине, указывает, что декларируемая Москвой численность совей армии в 1 млн. 200 тыс. человек на самом деле такой же блеф как и российское оружие.

Нет такой армии у России, как нет и современного высокотехнологичного оружия. Единственное, что удалось сделать Путину за время своего правления – построить виртуальную «Путёмкинскую деревню», которая разрушается на наших глазах.

 
Кавказ-Центр