«Это фатальная ошибка»: Российские генералы предупредили Путина. Он не ответил

«Это фатальная ошибка»: Российские генералы предупредили Путина. Он не ответил

В российском генштабе начались разброд и шатание. Не менее 10 генералов написали обращение к Путину, в котором высказали уверенность в отсутствии возможности выполнить поставленные Кремлем цели и задачи т.н. «специальной военной операции» в Украине, сообщает инсайдерский телеграм-канал «Генерал СВР».

Авторы обращения аргументируют свою позицию, указывая на целый ряд объективных, по их мнению, причин, среди которых отсутствие достаточного количества вооружений и полное отсутствие мотивации войск и понимания реальных причин войны против Украины. 

Мобилизация в обращении названа «фатальной ошибкой», которая приведет к огромному количеству жертв, но не поможет в достижении целей.

Авторы просят Путина «проявить мудрость» и решить проблемы побудившие его объявить о начале т.н. «СВО» за столом переговоров. Также, по мнению авторов доклада, продолжение военного противостояния приведет не только к сотням тысяч жертв среди российских военных, но и поставит мир на грань ядерной катастрофы.

Кремлевские инсайдеры напоминают, что это уже не первое обращение к Путину представителей генштаба, но в новом обращении явно проступает фронда, пишут авторы телеграм-канала.

Утверждается, что в российском генштабе подавляющее большинство объективно оценивая возможности армии России противостоять оснащенным современными западными вооружениями ВСУ. Генералы уверены, что одержать победу в этой войне невозможно, даже объявив полную мобилизацию.

При этом они продолжают слушать своего «главнокомандующего» и лишь несколько человек имеет смелость высказать свою позицию, идущую в разрез с позицией Кремля. Российские военные явно опасаются, что Путин сжигая мосты, ведёт к ядерной войне.

По данным кремлевских инсайдеров, Путин оставил обращение своего генштаба без ответа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр