Муртады в Чечне опровергли информацию о переброске в Дагестан. Кадыровцы прочесывают лесные массивы и записывают в свои банды тех, кто подал на загранпаспорта. Акция в Страсбурге в защиту Амины Герихановой

Марионеточный режим в Чечне официально опроверг информацию о том, что отряды кадыровцев направят в Дагестан для подавления протестов.

Напомним, что ранее в соцсетях было распространено сообщение о том, что Москва отдала распоряжение Кадырову перебросить свои банды в Дагестан на помощь местным марионеткам.

Между тем ряд источников в телеграм-каналах пишут, что в Чечне отмечены случаи ухода групп молодежи в горы. Однако подтверждений этой информации нет.

Вместе с тем поступили сообщения о том, что кадыровские отряды прочесывают лесные массивы возле некоторых предгорных сел Чечни.

По данным телеграм-канала 1ADAT в Ачхой-Мартане собирают всех, кто подал на загранпаспорт. Их записывают в марионеточные силовые органы. Есть случаи что забирают и тех, кто получил паспорт год назад. Забирают всех без разбора.

А перед зданием Совета Европы в Страсбурге прошел пикет представителей чеченской диаспоры против экстрадиции из Румынии по запросу России уроженки Чечни Амины Герихановой.

Митинг длился около получаса, после чего участники в сопровождении полиции поехали в консульство Румынии в Страсбурге, рассказал Кавказ.Реалии пресс-секретарь «Ассамблеи чеченцев Европы» Шамиль Албаков.

«Нас принял консул. Он выслушал нас, принял резолюцию и сказал, что передаст ее в МИД Румынии», – пояснило Албаков. После этого митинг продолжился.

«Германия добавила Амину в черный список Шенгенской информационной системы (SIS) исключительно из-за основе ложной информации, распространенной Россией через Интерпол. После этого Амина была признан опасным для государств-членов Шенгенского соглашения, включая Румынию», – говорится в резолюции.

В документе, который передали активисты, сообщается, что мать Амины была застрелена русскими оккупантами в 2000 году в чеченском селе Алды, а в случае экстрадиции в Россию саму Амину Гериханову могут ждать пытки и длительное тюремное заключение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр