Генерал Бен Ходжес: Войска Украины начнут деоккупацию Крыма уже в следующем году

Генерал Бен Ходжес: Войска Украины начнут деоккупацию Крыма уже в следующем году

В следующей 2023 году войска Украины должны приступить к деоккупации Крыма, считает американский генерал Бен Ходжес.

К концу нынешнего года Вооруженные силы Украины оттеснят оккупационную армию России на линию до 24 февраля, а уже в 2023 году начнется освобождение Крыма.

Таким мнением поделился в интервью Литовскому национальному радио и телевидению LRT бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.

Он подчеркнул, что объявление мобилизации стало свидетельством «безысходного положения России и диктатора Владимира Путина в развязанной им войне».

«Он понимает, что положение его войск в Украине ухудшается, и обеспокоен, что вынужден менять навязанную российскому обществу версию о «все идет по плану», - сообщил генерал.

Он обратил внимание, что объявление мобилизации вызвало протесты в России и массовое бегство из страны мужчин призывного возраста. Это, с его слов, показало, что российское общество в реальности войны не хочет.

Ходжес также высказал сомнение, что Кремль к концу года сможет создать из мобилизованных действительно боеспособную силу.

В ближайшие месяцы никакого эффекта от этого шага не будет, да и переломить ситуацию на фронте это Кремлю не поможет.

«Мобилизация показала украинцам, что они побеждают, что Россия находится в отчаянии. Они видят, что у россиян нет воли, которая есть у них самих. А мы знаем из истории, что война - это испытание воли. У украинских солдат и народа явно ее больше, чем у русских», - подчеркнул экс-командующий.

Он прогнозирует дальнейшее успешное контрнаступление ВСУ. «Я очень сильно доверяю Генштабу ВСУ. Там работают умные люди, которые уже проделали хорошую работу по планированию и подготовке… Я бы потерпел, пока они продолжают ослаблять российскую логистику…

Надеюсь, что к концу этого года украинские силы потеснят россиян к позициям 23 февраля, а к середине следующего года украинцы будут в Крыму», - заявил генерал.

Ходжес также усомнился, что Путин воплотит в жизнь угрозы о ядерном ударе. «Думаю, что Путин вряд ли их (ядерные боеголовки - ред.) применит. Ядерное оружие на самом деле наиболее эффективно, когда оно не используется», - рассказал Ходжес.

Он заверил, что США не останутся в стороне в случае ядерного удара Россией, это станет катастрофой для Кремля. Власти России это прекрасно понимают, считает американский генерал.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр