Популярный чеченский блогер создал свою партию и объявил, что хочет прийти к власти в Чечне ВИДЕО

В чеченской диаспоре в Европе нарастает политическая активность. Триггером этой активности стала война в Украине.

Ахмед Закаев, называющий себя «премьер-министром ЧРИ», выступает в украинских СМИ и пытается активизировать формирование своей собственной вооруженной группировки закаевцев в Украине.

Ранее он провел собрание в Швеции, после которого его помощники объявили, что якобы «все чеченцы объединились вокруг Закаева». Это заявление вызвало большой скандал и опровержение со стороны участников встречи в Швеции (подробности здесь).

Активисты чеченской диаспоры в Европе Анзор Масхадов и Джамбулат Сулейманов, поддерживающие тесные контакты с батальоном им. Шейха Мансура, воюющего в Украине, готовят съезд сторонников независимости Чечни с целью сформировать собственную политическую организацию, которая, по их мнению, будет представлять интересы чеченского народа.

Популярный чеченский ютуб блогер Тумсо Абдурахманов также объявил о создании собственной политической партии «Голос Чечни». Презентовав свою партию, Абдурахманов заявил, что его главная цель «прийти к власти в Чечне» ВИДЕО.

Особое внимание блогер обратил на лого новой партии в форме карты Чеченской республики Ичкерии, в границы которой включены некоторые территории Дагестана.

Речь идет об Аухе (часть Хасавюртовского, Новолакского и Казбековского районов нынешнего Дагестана), где проживают чеченцы-аккинцы. По словам Абдурахманова, его партия намерена выступать также и от их имени.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр