Зарема Мусаева остается в заложниках у кадыровцев. Обыски у дагестанского историка. В оккупированный украинский Мелитополь завезли учителей из Дагестана

Зареме Мусаеваой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева, которую кадыровцы похитили несколько месяцев назад из-за ее сыновей, которые выступает против Кадырова, продлили арест до февраля 2023 года. Она по-прежнему находится в заложниках у кадыровцев.

У известного дагестанского историка Хаджи-Мурада Донного прошли обыски. У него изъяли компьютер, диски, книги и допросили. Историка обвиняют в том, что он «участвовал в международных конференциях», а значит встречался там «с врагами России».

В оккупированный российскими войсками украинский Мелитополь свезли учителей из Дагестана, которым поставлена задача заниматься пропагандой в школах с целью русификации детей, сообщил украинский Центр национального сопротивления.

Как сообщается, большинство местных педагогов отказались сотрудничать с оккупационной администрацией, из-за чего оккупантам приходится свозить на занятые территории своих учителей, обещая им повышенные зарплаты и льготы как участникам боевых действий.

Одновременно с этим российские войска проводят рейды по выявлению детей, которых не отпустили в «обновлённые школы». Родителям таких школьников угрожают лишением родительских прав, чтобы заставить их отдать ребенка в руки российских учителей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр