Рамштайн: Германия не дает танки Украине и запрещает другим странам

Рамштайн: Германия не дает танки Украине и запрещает другим странам

Комментаторы пишут, что главным итогом встречи в Рамштайне стало отсутствие решения вопроса о передаче Украине немецких танков «Леопард 2».

Перед встречей в Рамштайне это решение казалось уже предрешенным. Ряд стран, на вооружении которых стоят «Леопарды», включая Польшу и Финляндию, заявили, что готовы передать часть своего танкового парка ВСУ.

Однако последнее слово все равно оставалось за Германией, и она фактически отказала в поставках, во всяком случае, пока.

Вопрос о поставках все еще не закрыт, пишут комментаторы. Министр обороны Германии, отвечая на вопросы журналистов после конференции, сказал, что «мы примем наши решения как можно скорее», не уточнив, правда, будут ли они положительными.

Кроме того, как указывают эксперты, сама логика последних поставок военной техники Украине рано или поздно приведет к тому, что ВСУ все же получат танки.

Комментаторы обращают внимание на тот, что участники конференции в Рамштайне объявили о предоставление Украине самой крупной военной помощи, в т.ч. бронетехникой, с момента начала вторжения России 24 февраля 2022 года.

США, Швеция и Германия объявили о поставках Украине тяжелых БМП, которые изначально создавались для ведения общевойскового боя вместе с танками. Причем Пентагон еще и рассказал о том, как готовит украинских военных для ведения такого боя.

Между тем Британия уже решила отправить ВСУ свои танки – «Челенджер 2»I. Их было выпущено не так много, и сейчас речь идет о поставках очень маленькой партии в 14 бронемашин, но эта поставка - сигнал для остальных партнеров Украины, прежде всего, Германии, поступить точно также, указывает Би-би-си.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный ранее говорил, что может победить русского врага, но для этого ему нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Судя по объявленным планам в Рамштайне, многие партнеры Украине готовы оказать помощь военной техникой, но не в таких количествах, как требует командование ВСУ.

На этом фоне все чаще звучат предостережения экспертов о том, что Россия готовится начать наступление, что может осложнить планы Киева и его западных союзников.

Об этом, в частности, сказал в интервью Би-би-си заявил польский генерал Вальдемар Скшипчак. Без танков ВСУ сдержать возможное наступление будет намного труднее.

Времени, по оценке Скшипчака, осталось немного - два-три месяца. Поэтому решение танкового вопроса должно быть объявлено в ближайшее время.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр