Американский бомбардировщик B-52H Stratofortress имитировал ядерный удар по территории России

Американский бомбардировщик B-52H Stratofortress имитировал ядерный удар по территории России

Американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress совершил полет вдоль российской границы над Балтийским морем.

Самолет под позывным NOBLE61, вылетел с территории Польши и пролетел над Эстонией, Латвией и Литвой, развернулся в районе острова Гогланд в Финском заливе и направился в сторону Британии.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак подтвердил в своем Twitter, что полет бомбардировщика был сопровожден польскими истребителями и был частью учений по оперативной совместимости. Он отметил, что это важный элемент обеспечения безопасности восточного фланга НАТО.

По словам директора Финского института международных отношений Мики Аалтолы, полет B-52H Stratofortress является ответом на «усилившиеся провокации России» в регионе Балтийского моря.

Ряд источников сообщили, что американский бомбардировщик провел учебную имитацию ядерного удара по Петербургу, пролетая в 200 км. от города.

Напомним, что США перебросили бомбардировщики Stratofortress 24 февраля, спустя три дня после того, как Путин объявил о выходе России из Договора о стратегических наступательных вооружениях.

Он также поручил министерству обороны и «Росатому» «обеспечить готовность» к испытаниям российского ядерного оружия.

Самолеты из состава 5-го авиакрыла с базы Майнот, штат Северная Дакота, переброшены в ЕС «для сотрудничества и укрепления отношений с союзниками и партнерами по НАТО», а также демонстрации «приверженности США коллективной обороне», подчеркнули в командовании.

По мнению аналитиков это заявление Путина было спонтанным, преследовавшим пропагандистские цели и абсолютно ущербным для России.

В отличие стагнирующей ядерной инфраструктуры России и перманентных неудач попыток испытаний новых видов вооружения, в т.ч. ядерных носителей, США имеют качественно превосходящую инфраструктуру, и явное технологическое преимущество перед Москвой.

Сейчас инициатива в руках США и американцы вполне могут решить начать гонку ядерных вооружений, что неизбежно приведет Россию к катастрофе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр