Бывший помощник Ахмеда Закаева выступил с жесткими обвинениями в адрес своего экс-босса

Бывший помощник Ахмеда Закаева выступил с жесткими обвинениями в адрес своего экс-босса ВИДЕО

С очередной порцией обвинений в адрес проживающего в Лондоне Ахмеда Закаева выступил его бывший помощник и ярый сторонник блогер Аслан Арцуев.

Напомним, что ранее он уже выступал с обвинениями в адрес Закаева после отхода от его группировки, но на этот раз, судя по всему, бывший закаевский помощник объявил настоящую войну своему экс-боссу.

Из видео опубликованного несколько дней назад Асланом Арцуевым в соцсети TıkTok, стала ясна подоплека возмущения блогера, который позиционирует себя правозащитником, демократом секуляристом, активным сторонником независимости Чеченской республики Ичкерия, антиваххабистом, поклонником США и НАТО.

Дело в том, что Закаев и его окружение обвинили Арцуева в работе на ФСБ. По их словам, блогер был переправлен в Европу российскими спецслужбами для работы в интересах Лубянки.

Это обвинение вызвало бурную реакцию Арцуева и он потребовал от Закаева немедленного опровержения, дав срок в 3 дня.

Три дня прошли, опровержение не последовало и Арцуев выступил с очередным видео обращением («Кто такой Ахмед Закаев»), в котором рассказал о некоторых скандальных подробностях его работы на Закаева.

Если верить блогеру, он располагает данными о том, что Закаев и закаевцы пишут доносы на чеченцев, проживающих в Европе, которых затем выдают России на пытки и смерть.

Напомним, что такие же обвинения в доносительстве ранее звучали и в адрес самого Арцуева со стороны некоторых чеченских активистов. Эти обвинения звучали как раз в то время, когда блогер был активным членом группировки Закаева

Возможно, именно поэтому Арцуев и располагает фактами стукачества и доносительства закаевцев на чеченцев.

Кроме того, Аслан Арцуев заявил, что один из помощников Закаева пытался завербовать его для работы на российские спецслужбы. По словам блогера, закаевский помощник предложил ему внедриться в Украину и обещал хорошее денежное содержание за работу.

Арцуев утверждает, что сразу же написал заявление в полицию Гамбурга (Германия), где он проживает, сообщив германским властям о попытке его вербовки Закаевым в агенты российских спецслужб.

Блогер заявляет, что Ахмед Закаев в 2014 году отговаривал генерала ВС ЧРИ Ису Мунаева от поездки в Украину для борьбы против российской агрессии.

Арцуев также утверждает, что Закаев предлагал Мунаеву 1 млн. долларов и большую должность в окружении Кадырова, уговаривая его перебраться в Чечню.

Блогер посетовал, что был обманут Закаевым и долгое время работал в его интересах и на его группировку, находясь в неведении относительно его деятельности и истинных намерений.

По его словам, сегодня среди закаевцев также много обманутых его ложью людей (в т.ч. находящихся в Украине), но это не относится к ближайшему окружению Закаева, которые прекрасно осведомлены какие цели он преследует и являются соучастниками его преступлений.

Аслан Арцуев предупредил власти Украины об угрозе национальной безопасности, которую несет деятельность Ахмеда Закаева и призвал нейтрализовать эту угрозу, изгнав Закаев из Украины.

Укажем в этой связи, что скандальные обвинения в адрес Закаева, которые прозвучали из уст его бывшего помощника, не первые среди чеченских активистов, проживающих в Европе.

Внутренняя борьба за лидерство и влияние различных группировок из числа сторонников независимой демократической Чеченской республики Ичкерия резко обострилась с началом масштабного вторжения российских оккупационных войск в Украину 24 февраля 2022 году.

Украинское информационное пространство стало востребованной политической платформой для лидеров и активистов этих групп не только в контексте противостояния Украины российской пропаганде, но также для трансляции своих идей и пиара.

Во внутриичкерийском противостоянии участвуют как сторонники классических секуляристских либеральных идей, так и приверженцы национал-демократии, исламо-демократии и национального проекта с исламским уклоном.

В общих чертах «Ичкерийский фронт» представлен по меньшей мере тремя «правительствами ЧРИ в изгнании» (Идигов, Закаев, Сараляпов), организациями «Единая сила» (Сулейманов, Масхадов), 1ADAT (Янгулбаев), партией «Нохчийчоьнан Аз» (братья Абдурахмановы), а также отдельными группами блогеров и активистов, некоторые из которых тоже демонстрируют свои политические амбиции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр