Кадыровцы лавируют. Закаевцы нашли «виновных» в арестах чеченцев в Бельгии

Пригожин заявил, что МО России обещало дать необходимое количество боеприпасов банде «Вагнер» в Бахмуте. Кроме того, по утверждению Пригожина, главным посредником между МО России и «Вагнером» назначен его друг генерал Суровикин, который ранее командовал оккупационными войсками, но затем был смещен по требованию Шойгу.

Таким образом, шантаж Пригожина сработал, и он фактически продавил свои претензии, заставив Шойгу и Герасимова выполнить его требования.

На этом фоне Кадыров скорректировал свое первоначальное бравурное заявление о готовности банды «Ахмат» заменить вагнеровцев в Бахмуте. Он заявил, что путинские пехотинцы «ахматовцы» готовы воевать в Бахмуте только при условии, если там останутся отряды «Вагнера».

Позже он опять скорректировал свое заявление, объявив, что члены «Вагнера» должны оставаться в Бахмуте до тех пор, пока кадыровцы не займут все позиции и не обустроятся под прикрытием банды Пригожина.

Как указывают аналитики американского института изучения войны утверждение Кадырова о том, что банда «Ахмат» сможет быстро продвинуться в Бахмуте и занять его «за считанные часы», является типичным кадыровским хвастовством, за которым ничего не стоит.

Между тем закаевцы «нашли виновных» в арестах уроженцев Чечни в Бельгии. Доверенный помощник Закаева Ломаев обвинил в задержании чеченцев родного брата Докку Умарова, Ахмада Умарова (Абу Хамзу).

Закаевский помощник выступил с публичным доносом, утверждая, что это именно Абу Хамза якобы «радикализовал молодежь», выступая в телеграм-чатах и отстаивая идеи Имарата Кавказ.

При этом помощник Закаев не пояснил, каким образом соотносятся аресты в Бельгии по подозрению якобы «сторонников ИГ» в возможных «намерениях» (!) совершить т.н. «теракты» в Европе, с идеей деоккупации Кавказа от России и установления независимого, свободного для всех народов Кавказа государства на основе Шариата.

Напомним, что ранее в Бельгии и в других странах Европы уже проводились подобные массовые задержания уроженцев Чечни, которых сразу же обвиняли в т.н. «террористических намерениях». Затем через некоторое время после шумной «антитеррористической компании», задержанных освобождали без предъявления обвинений, но никаких извинений не приносили.

Однако закаевцы уже поспешили одобрить аресты чеченцев в Бельгии и осудить «террористов», хотя никаких официальных обвинений задержанным еще не предъявлено, расследование не закончено и никакого суда ещё не было.

Закаев также объявил, что готов «бороться с терроризмом» совместно с властями Бельгии.

История с очередным необоснованным доносительством закаевцев лишь подтвердила многочисленные обвинения в адрес Закаева, что он и его сторонники занимаются регулярными, тайными доносами на чеченцев в Европе, представляя их «террористами», «ваххабистами» и «агентами ФСБ», которых затем депортируют в Россию на пытки и смерть.

В последнем скандальном случае закаевцы были уличены в доносительстве на добровольцев чеченского батальона им. Джохара Дудаева в Украине, воюющих против русских оккупантов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр