Кремль принял решение снять Кадырова?

Кремль принял решение снять Кадырова?

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина заявила в интервью DW о том, что в Кремле скорее всего уже принято решение о снятии Кадырова с должности главной марионетки Москвы из-за его болезни.

В этой связи «возможна передача власти и изменение той модели правления Чечней, которую имплементировал Кремль много лет назад. Поэтому очень важно отслеживать ситуацию», считает Милашина.

«Я думаю, что в Чечне будет смена власти. Думаю, что правление Кадырова заканчивается. В первую очередь, из-за состояния его здоровья. И, возможно, уже в ближайшее время мы станем свидетелями ситуации, когда на смену Кадырову придет кто-то другой».

Журналистка считает, что, если бы не война в Украине, то на пост главной марионетки Москвы назначили бы какого-нибудь «чеченского технократа» и в Чечне воцарилась бы «такая же модель», как в Ингушетии, Дагестане и других регионах Северного Кавказа, «но со своими особенностями».

«Наследие Кадырова еще разгребать и разгребать. Но стало бы больше контроля за республикой, меньше денег, изменились бы схемы функционирования бизнеса…».

Милашина уверена, что о независимости в Чечне никто не помышляет, т.к. «люди пережили две войны, и они это помнят».

«Если кто-нибудь считает, что в Чечне поднимутся силы за независимость, то таких сил там нет. И лидеров таких там нет. И потенциала такого в Чечне больше нет», безапелляционно заявила журналистка.

По ее мнению, в Чечню вместо Кадырова может быть назначен российский генерал «для того, чтобы способствовать мобилизации чеченских мужчин» для отправки на войну в Украину.

Между тем в чеченских пабликах, комментируя очередную новость о возможном уходе Кадырова с поста главной марионетки Кремля, считают, что наиболее вероятным кандидатом может стать Магомед Даудов, который числится фаворитом Лубянки.

Называются также имена других функционеров оккупационного режима в т.ч. числе родственники Кадырова, в частности, его сын Ахмат, которого представляли Путину в Кремле в день его 17-летия.

Напомним, что в прошлые годы одним из конкурентов на должность главной марионетки в Чечне назывался генерал ФСБ Сайд-Селим Пешхоев, кандидатуру которого в Кремле рассматривали после уничтожения Кадырова старшего.

Тем не менее, пока нет никаких признаков того, что в Кремле действительно решили отправить Кадырова на покой.

Кроме того, активные назначения Кадыровым своих детей и родственников на различные посты в марионеточной администрации и в силовых бандах косвенно указывают на то, что он совсем не собирается покидать свой пост главной сторожевой собаки Москвы, пока жив.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр