Турция ввела запрет на экспорт в «Израиль» 54 категории товаров. Лидер происламской партии Эрбакан призывает президента Эрдогана ввести полный запрет

Министерство торговли Турции обнародовала список из 54-х категорий товаров, которые запрещено продавать сионистской банде «Израиль» Среди указанных видов продукции есть стратегически важные, такие как сталь, горючие, в т.ч. специальное, продукция химической промышленности и др.

В ответ «Израиль» пригрозили Турции блокадой со стороны США и других своих союзников. Сионистский режим поручил «друзьям Израиля в конгрессе США» наложить санкции на Турцию и заблокировать все инвестиции.

С еще более откровенными угрозами натравить на Турцию США выступил главарь сионистской банды «МИД» некто Кац. Он заявил, что «Израиль» поручил США ввести санкции против Турции...! Именно так - «поручил США...!».

Пока неясно как будут развиваться события, но в самой Турции решение властей страны посчитали недостаточным.

Фатих Эрбакан, чья происламская партия YRP заняла третье место в последних муниципальных выборах, призвал не ограничиваться запретами на экспорт, а полностью прекратить торговлю с «Израилем», запретив экспортировать в «Израиль» товары других стран через территорию Турции.

«Мы должны принять необходимые меры предосторожности в отношении других стран, которые могут отправлять товары в Израиль через Турцию, и запретить торговлю с Израилем через все наше воздушное пространство, автомагистрали и моря», - заявил Фатих Эрбакан.

Бывший союзник Эрдогана также призвал правительство отказаться от концепции «Умеренного Ислама», который, по словам Эрбакана, был навязан Ближнему Востоку из США.

«В дополнение ко всему этому, наш народ желает, чтобы президент Эрдоган, взявший на себя обязанности сопредседателя «Диалога по содействию демократии» и представителя концепции «Умеренного ислама» в рамках проекта США «Большой Ближний Восток» на саммите G-8 2004 года, как можно скорее отказался от этих обязательств», - призвал политик.

Напомним, что ранее Вашингтонский институт ближневосточной политики сообщил, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, перегоняющий нефть из Азербайджана в «Израиль» через территорию Турции, обеспечивает около 40% годового потребления нефти в «Израиле».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр