В «поясе неверности»

В «поясе неверности»

Москва желает, чтобы все страны бывшего СССР, как и прежде действовали по указке Кремля. Поэтому интересы других стран в кавказском регионе однозначно будут усиливаться, а российские - ослабевать.

Опрос, проведенный представителями Международного Движения за Деколонизацию Кавказа (ДДК) в разных регионах Кавказа показал, что рейтинг России здесь очень низок. Россия окончательно утратила доверие кавказских народов.

Россия, как и во все времена - инородное тело на Кавказе, и кавказские народы имеют законное право добиваться освобождения своих территорий любым путем, в том числе и военным. Вместе с тем мы считаем, что наиболее отвечающим нашим интересам и интересам всего региона является путь мирного развода с Россией.

Однако лозунги в устах лидеров левых и ультранационалистических партий России и призывы к подавлению независимости освободившихся от СССР суверенных государств, все больше убеждают, что мирного расхождения с Россией не предвидится.

Неприкрытая пропаганда шовинизма и экстремистская лексика, используемая высокопоставленными чиновниками во властных структурах России, показывают, насколько русские готовы к компромиссу.

Опрос, проведенный российским аналитическим центром Юрия Левады, обнародованный во вторник свидетельствует о настроениях русских их восприятии и отношении к другим странам мира. Большинство опрошенных русских, как и по итогам опроса в 2005 году, считают, что у России в мире есть как друзья, так и враги.

Если не принимать во внимание страны Северного Кавказа, ведущие открытую вооруженную борьбу против русских колонизаторов, самым враждебным государством вновь названа Латвия (49% - в 2005 году, 46% - в 2006), в которой отношение к русским однозначное - колонисты.

При этом только 4% русских считают, что в настоящее время у России нет врагов среди других стран (5% - в 2005 году). А 13% опрошенных полагают, что у России нет близких друзей и союзников (10%). В целом, русские стали враждебно воспринимать едва ли не все страны бывшего СССР, оформившиеся в так называемый «пояс неверности»: Молдавию, Украину, Грузию, а также страны Балтии. Украину считают врагом России 27% опрошенных русских (также рост на 14%), а другом - всего 10%.

Между тем, из данных Пресс-службы ДДК, проводившей Интернет-опрос следует, что почти у половины русских война на Кавказе, так или иначе коснулась. 45% процентов русских сообщили, то у них на Кавказе служил кто-либо из лично знакомых людей, в том числе у 9% - близкий родственник, а у 0,6% близкий родственник вернулся грузом-200.

Масштабы процессов, захвативших целые слои русского общества, говорят, что годы войны на Кавказе, вызвали озлобление русских из-за своих неудач, и почти половина русских, готова воевать просто из ненависти к нацменам.

В массовом сознании русских мотивации Русско-кавказской войны размылись, и на первое место выходит темное, яростное, позорное чувство - бессмысленная ненависть этого народа к другим. Чувства русских проникнуты ощущениями тревоги и беспокойства.

Озлобление русских на всех «пришлых», уже проистекает не столько из политических убеждений, сколько из межэтнической враждебности, которая стала результатом затянувшейся Русско-кавказской войны и подогреваемой пропагандой.

При всем том население России в целом значительно, озабочено ростом шовинистических и националистических настроений и проявлений по всей стране - то есть за пределами зоны боевых действий. По статистике ДДК, около 60% опрошенных русских в той или иной степени ощущают собственную враждебность по отношению к другим.

Лозунг - « Россия - для русских» приемлемым считают уже 69% русских, 17% поддерживают его безоговорочно, а тех, кто распознает в этой идее ее нацистский смысл, среди русских оказалось лишь чуть больше четверти. Проблематика ксенофобии остается мало осмысленной общественным сознанием русских - об этом красноречиво говорят результаты исследования ДДК.

Пресс-служба Движения за Деколонизацию Кавказа

  

«The Free Caucasus»