КАЗАХСТАН: КНБ провел рейд в дом узбекских беженцев в Алматы

9 сентября 2009 в 11:02

В Алматы прошел скандальный рейд в доме узбекских беженцев. КНБ оправдывает свои действия необходимостью проверять документы. Представительство ООН по делам беженцев готовит ноту протеста в МИД, сообщает «Мусульманский Узбекистан» со ссылкой на «Радио Азаттык (Свобода)».

«Начали бить головой об стенку»

По рассказам потерпевшего, в ночь с 6 на 7 сентября в Алматы около тридцати человек в черных масках и с автоматами в руках ворвались в дом на улице Таттимбета, в котором проживают несколько семей беженцев из Узбекистана.

- В полночь я услышал у соседей шум, женщины сильно закричали и заплакали дети. Я открыл дверь, и к нам в дом забежали трое мужчин. Избили меня, свалили на пол и начали пинать. От боли я начал сильно кричать. Трое забежавших были в спортивной форме. Потом за ними в дом забежали люди в масках и с автоматами. Я просил, чтобы они мою жену не трогали, она как раз выписалась накануне из роддома. Один из мужчин сильно толкнул ее и начал, крича, спрашивать, кто ещё живет в нашем доме. Потом они орали: «Где гранаты, автоматы, пистолеты», - сообщил репортеру нашего радио Азаттык узбекский беженец, пожелавший остаться неизвестным.

От побоев порог дома и вся одежда была в крови, сказал пострадавший. По его словам, его соседа тоже вывели на улицу в одной пижаме.

«Потом на головы нам надели черные мешки, руки заковали в наручники, посадили в машину и увезли», - сказал наш собеседник.

Он также сообщил, что в эту же ночь людьми в масках были избиты еще двое узбекских беженцев, проживающих по другому адресу в Алматы.

«Ошибочный» допрос

Узбекский беженец рассказал нашему радио Азаттык, что после допроса избитые узнали, что оказались в здании департамента КНБ.

- Еще там я увидел других беженцев, которых раньше встречал в представительстве Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Казахстане. Их тоже допрашивали. Нас поставили к стене лицом, руки в наручниках были. У меня из носа текла кровь, поэтому мне дали какую-то тряпку. По очереди всех нас допрашивали до трех часов ночи. Сказали нам, что по их сведениям, мы в Узбекистане убили милиционеров, а здесь, в Алматы, храним оружие. Они сказали, что у них был запрос с Узбекистана. Когда мы оказались в этом здании, то узнали, что нас допрашивали сотрудники КНБ, - рассказал беженец.

Однако, он добавил, что допрашивавшие их люди не представились. Но после допроса они извинились и сказали, что произошла ошибка. Из рассказов беженцев можно понять, что у одного из них был разбит нос, а другой избитый был доставлен в поликлинику.

- В больнице врачи сделали рентгеновский снимок и сказали, что у меня нос сломан, необходимо оперировать. Однако я отказался, эти люди, которые избили нас, хотели даже оплатить мне операцию. Но я хотел только одного, чтобы они оставили нас в покое, - пояснил беженец.

В беседе с репортёром нашего радио Азаттык он также попросил не передавать их голоса в эфир, не фотографировать и не оглашать имена.

- Мы боимся, что они снова нагрянут к нам, - сказал беженец из Узбекистана.

Статус ищущих убежище

Избитые узбекские беженцы имеют статус лиц, ищущих убежище. Соответствующий сертификат предоставило им представительство ООН по делам беженцев в Алматы.

Все пятеро узбекских беженцев по разным мотивам были вынуждены покинуть родину и бежать сначала в Кыргызстан. После того, как там их нашли сотрудники узбекских спецслужб, они приехали в Казахстан.

- Я сам учился в России. Когда приехал и стал жить в Узбекистане, сотрудники службы национальной безопасности пытались завербовать меня. Они хотели, чтобы я доносил им информацию о мусульманах, которые читают намаз, посещают мечеть. Я отказался, они стали угрожать, что посадят меня на 25 лет в тюрьму. После я был вынужден покинуть Узбекистан, - сказал в заключение беседы узбекский беженец.

Не первый инцидент

Оказалось, что сотрудники представительства УВКБ ООН по делам беженцев в Казахстане в курсе произошедшего.

- Как только мы узнали об этом, мы созвонились с правоохранительными органами Казахстана, с которыми мы обычно имеем дело в случае таких происшествий. В частности, мы позвонили в миграционную полицию, однако по разговору с ними мы поняли, что они даже не знают о том, что такой инцидент произошел. Только впоследствии мы смогли выяснить, что беженцы были взяты представителями КНБ. Но это стало нам известно позже, сначала мы не знали, кто взял узбекских беженцев, - сообщил нашему радио Азаттык глава представительства Сезар Дюбон.

Представитель ООН по делам беженцев крайне возмущен инцидентом в отношении лиц, которые находятся под защитой этой организации. Свою жалобу он выразил министерству иностранных дел Казахстана по телефону. Кроме того, Сезар Дюбон сказал, что планирует направить вербальную ноту на имя министра иностранных дел Казахстана.

«Мы не смогли сразу отправить, пока не встретились и не переговорили с самими беженцами и не выяснили все детали. Мы очень озабочены произошедшим инцидентом, - сказал он.

Сезар Дюбон сообщил, что подобные инциденты происходят с узбекскими беженцами нередко.

«Мы очень озабочены частотой этих тенденцией, которые, к сожалению, имеет место быть. По сути, это является достаточно серьезным нарушением международных обязательств Казахстана в области прав человека и беженцев. Мы обязательно проведем встречи с уполномоченными, компетентными органами Казахстана, где мы также будет выражать свою озабоченность подобными действиями казахстанских органов, чтобы такого больше не повторялось», - сказал глава представительства УВКБ ООН в Казахстане Сезар Дюбон.

По его мнению, подобные инциденты отрицательно влияют на репутацию Казахстана на мировой арене, в частности перед председательствованием в ОБСЕ в 2010 году.

КНБ отрицает, что беженцы были избиты

В комитете национальной безопасности Казахстана об инциденте с узбекскими беженцами говорят совсем иначе.

-  Сотрудники КНБ проверили паспортные данные этих беженцев. После их отпустили. Однако информация о том, что сотрудники КНБ были вооружены и в масках, не соответствует действительности. Сотрудники КНБ имеют право в любое время и у любого человека проверить документы, удостоверяющие личность. Рейд, который проводили наши сотрудники, совпал с ночным временем суток. Информация, которую вам предоставил Сезар Дюбон, также неправильна, - сообщил сотрудник пресс-службы комитета национальной безопасности Казахстана Мухтар Анарбеков.

В КНБ Казахстана также отвергают жалобы узбекских беженцев, что они были избиты во время ночного рейда. На вопрос репортера радио Азаттык об избиении узбекских беженцев, сотрудник пресс-службы КНБ Казахстана Мухтар Анарбеков ответил:

- Ничего такого не было. Арестовали - такого тоже не было. Просто проверяли паспорт и отпустили. Это была просто проверка паспортов, все, больше ничего. Никакого ареста, ничего такого не было.

К истории об этом инциденте с узбекскими беженцами, возможно, радио Азаттык еще вернется. Пока можем добавить, что под защитой представительства ООН по делам беженцев в Казахстане находятся около ста человек. В основном это беженцы из Кыргызстана, Узбекистана и Китая.

Отдел мониторинга
КЦ