УЗБЕКИСТАН: Власти остервенело борются за искоренение хиджаба

12 сентября 2009 в 13:03

Узбекским школьницам запрещают носить мусульманские головные платки - хиджабы, угрожая санкциями вплоть до исключения из школ, сообщает «Мусульманский Узбекистан» со ссылкой на ФерганаРу и местную правозащитную организацию.

Согласно полученной от узбекских правозащитников информации, учениц средних школ города Ташкента принуждают снимать хиджабы прямо на уроках. При этом в качестве наказания «провинившихся» девочек заставляют по нескольку часов кряду стоять перед классом. Имеются случаи публичных оскорблений и унижений со стороны администрации.

Такая ситуация сложилась в средних школах №40, 41, и 13 Шайхонтохурского района, №1 Собир-Рахимовского района города Ташкента и в школе №8 Зангиатинского района Ташкентской области.

Зафиксированы случаи, когда администрация отказывалась переводить носящих хиджабы учениц из класса в класс, запрещая им ходить в школу, и предлагая перевестись в другое учебное заведение. Например, дочь Мушарраф Худайбердиевой - жены религиозного заключенного - в этом году не перевели из пятого класса в шестой и потребовали, чтобы она сменила школу.

По словам родительницы одной из учениц средней школы №40, ее дочь, носящую мусульманский платок, в буквальном смысле вытолкали из класса, обозвав «грязной ваххабиткой».

При этом, по мнению независимых наблюдателей, местные власти смотрят сквозь пальцы на действия школьных администраций, разжигающих антимусульманские настроения в этих учебных заведениях.

Ранее сайт Uznews.net сообщил, что в преддверии торжеств по случаю Дня независимости Узбекистана и 2200-летнего юбилея Ташкента власти страны ввели неофициальный запрет на ношение хиджабов - женских мусульманских головных уборов, - объясняя это мерами по «борьбе с терроризмом».

Эту меру они объяснили тем, что в дни до и после праздников повышается угроза «террористических актов», а вооруженные группы могут осуществить свои преступные замыслы, спрятавшись за тканью хиджаба.

В связи с этим запретом по каналу государственного телевидения показали передачу, в которой говорилось, что произошедшие 26 мая этого года взрывы в Андижанской области якобы были совершены женщинами в «черных хиджабах».

Телепередача завершилась убедительной просьбой ко всем женщинам, носящим хиджабы, снять их до 3 сентября ради общественной безопасности.

Повышенные меры безопасности в Узбекистане традиционно предпринимаются незадолго до празднования Дня независимости. При этом, государственные СМИ без устали внушают населению, что именно в это время враги могут попытаться совершить какие-нибудь теракты и тем самым посягнуть на «нашу Независимость».

Многие мусульмане видят в этих мерах не просто одно из проявлений общей параноидальности режима, но стремление подавить и ограничить распространение и влияние Ислама.

Отдел мониторинга
КЦ