В США женщин в платках не пускают на самолеты

В США женщин в платках не пускают на самолеты

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) и группа адвокатов в открытом письме на имя главы Белого дома выразили беспокойство относительно того, что аэропорты США автоматически снимают с рейсов туристок-мусульманок в хиджабах (женских головных платках). Члены Совета призывают Обаму прекратить эту дискриминацию

Поводом для такого обращения послужило несколько жалоб от туристок-мусульманок.

Среди пострадавших была женщина, имеющая канадский паспорт. Ее задержали в аэропорту Halifax Stanfield и препроводили в служебную комнату для допроса.

По словам пострадавшей, беседовавший с ней чиновник кричал на нее и вел себя так, словно перед ним была «террористка». Женщина собиралась в Огайо, чтобы навестить мужа, но сотрудники пограничной службы не пропустили ее через границу.

Тогда туристка поинтересовалась, не послужил ли поводом для отказа ее внешний вид: на рейсе она была единственной женщиной в женском платке. Однако этот ее вопрос остался без ответа, сообщает "Турпром" со ссылкой на "USA Today".

В своем письме члены CAIR цитируют обращение Обамы к мусульманским общинам мира, с которым он выступил в Каире в прошлом году: "Свобода личности в США неотделима от свободы религиозных убеждений... В связи с этим правительство США обратилось в суд с требованием защитить права женщин и девочек, желающих носить хиджаб, а также привлекать к ответственности всякого, кто попытается лишить их этого права".

Помимо этого, на прошедшей неделе члены CAIR также обратились в Агентство безопасности транспортных сообщений (TSA) с требованием разъяснить, может ли ношение женского головного платка служить основанием для принятия аэропортами дополнительных мер безопасности.

Поводом для этого обращения послужила жалоба сорокалетней жительницы штата Мэриленд Надии Хассан (Nadia Hassan), которую сотрудники TSA задержали в аэропорту Вашингтона Washington Dulles.

Сперва ей предложили снять платок, а когда она отказалась, ее прилюдно подвергли унизительному личному досмотру путем прощупывания.

По словам Надии, ее досматривали в присутствии ее пятилетней дочери и нескольких мужчин.

"Я чувствовала себя совершенно униженной! - заявила Надия в телефонном интервью калифорнийской газете "Detroit News". - Мне так противно! Я ничего не сказала, никого не хотела обидеть. Я даже не иностранка! Я - гражданка США! И в моей родной стране со мной так обращаются!"

Когда Надия спросила работников TSA о причинах такого обращения, они ответили, что действуют на основании новой инструкции, в соответствии с которой "лица с хиджабами на голове должны подвергаться личному досмотру".

По мнению членов CAIR, новая инструкция TSA, на основании которой усиленному досмотру могут быть подвергнуты представители 13 мусульманских наций, равносильна акту этнической и религиозной дискриминации.

Отдел мониторинга

КЦ