Американский адмирал: Учения в Норвегии должны стать сигналом для России

Военные учения НАТО у берегов Норвегии должны стать «знаком» для России, заявил начальник штаба ВМС США, адмирал Джон Ричардсон.

По его словам, Москве следует воспринимать эти учения как «мощный сигнал об укреплении партнерства».

В свою очередь, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен указал, что последние годы власти начали задумываться о безопасности страны.

«И дело не только в России, но и в более неопределенной ситуации. Поэтому мы создаем новое командование для Северной Атлантики и проводим больше учений с союзниками», — приводит слова министра издание NRK.

Бакке-Енсен добавил, что Норвегия хотела бы оставаться для России «предсказуемым» соседом.

Между тем помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил на слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США, что Россия продолжает «агрессивное поведение». По его словам, улучшение отношений полностью зависит от поведения Москвы, а пока США будут вести переговоры с Россией «с позицией силы».

Он также подчеркнул, что США хотят более хороших отношений с Россией, но не готовы поступиться своими принципами для этого. Митчелл обвинил Россию и Китай в попытке «расколоть Запад».

«И Россия и Китай хотят расколоть Запад: Россия стремится раздробить его, а Китай — занять его место. Они особенно агрессивны в Центральной и Восточной Европе», — сказал Митчелл.

По его словам, в связи с этим первоочередной задачей Вашингтона должно быть «противостояние российской агрессии».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр