Битва за Донбасс началось

Сражение за Донбасс началось

Как и предполагали многие эксперты, Россия начала масштабное наступление на Донбассе. Задекларированная цель – оккупировать Донбасс, пробить сухопутный коридор в Крым и по возможности захватить Харьков, Николаев, Одессу и др.

По словам высокопоставленного представителя Пентагона, русские задействовали в наступлении 76 батальонных тактических групп (БТГ). Кроме того, к северу от границы Украины находится еще 22 БТГ, которые, вероятно, будут пополнены.

По данным американских военных, не менее 12 БТГ, находящихся в Украине, пытаются захватить Мариуполь.

«Наша оценка – Мариуполь все еще оспаривается», – заявил представитель Пентагона.

В последние дни русские оккупанты стали применять против защитников города стратегическую авиацию. Бомбардировщики Ту-122 сбрасывают на позиции украинских военных сверхтяжелые бомбы. ВИДЕО

Основная цель – разрушить базу обороны Мариуполя завод «Азовсталь». Между тем в подземных убежищах этого завода прячутся сотни мирных жителей, в т.ч. детей. Русские знают об этом и стараются пробить убежище тяжелыми бомбами и убить всех беженцев, которые там находятся. ВИДЕО

По словам представителя Пентагона, в Мариуполе и вокруг него находится значительное количество российских сухопутных войск и тяжелая артиллерия.

По оценке американских военных, если Мариуполь падет, это освободит Москве 12 БТГ для использования в других местах на востоке или юге Украины.

Однако, заявил американский военный, «это большое “если”, потому что украинцы все еще очень и очень упорно борются за Мариуполь».

В Пентагоне полагают, что у российской армии есть некоторый потенциал для проведения десантных операций в Черном и Азовском морях. Но по данным разведки, пока нет никаких признаков того, что Россия готовится к ней.

Напомним, что по мнению ряда экспертов, потеря крейсера «Москва» серьезно подорвало возможности России организовать эффективную десантную операцию на черноморском побережье Украины.

В ночь на 19 апреля по украинскому ТВ выступил президент Зеленский, который и объявил, что русский враг начал наступление.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр