Западная разведка: Мобилизацию ожидает провал

Западная разведка: Мобилизацию ожидает провал

Россия столкнется при мобилизации с серьезными проблемами — армии будет сложно обучать, а также экипировать новобранцев, если Кремль сразу же отправит их на передовую, сообщает The Guardian, со ссылкой на источник в западной разведке.

Спецслужбы считают, что настоящая цель вербовки может не совпадать с заявленной и будет больше, чем 300 тысяч человек. В некоторых отчетах говорится, что цель Кремля — мобилизовать 1 миллион человек.

Один из чиновников сообщил изданию, что путинскому режиму будет сложно набрать даже эти 300 тысяч. Помимо этого, Россия столкнется с проблемой обучения и оснащения мобилизованных.

Скорее всего, новобранцам выдадут старые вещи, а также ненадежное снаряжение.

Западные официальные лица считают, что в России стараются призывать жителей бедных районов, а также меньшинства на востоке страны, избегая большого набора лиц в Петербурге или Москве.

Напомним, точная цифра, подлежащих мобилизации жителей России, обозначена в седьмом пункте соответствующего указа Путина, однако тот засекречен.

Комментаторы также указывают на то, что в указе не обозначаются параметры частичной мобилизации — призывать можно кого угодно, кроме работников оборонного сектора, для них предусмотрена отсрочка.

Путин заверил россиян, что отправлять на фронт якобы будут только тех, кто находится в запасе и имеет нужную специальность. Однако информация с мест показывает, что кремлевский главарь, как всегда соврал.

Забирают даже мужчин старше 60 лет, имеющих кучу хронических болезней, не говоря уже о студентах, заочников, офисных работниках и др., которые никогда не служили в армии.

Между тем по данным CNN разведка США сообщила о серьезных разногласиях между Путиным и генералами.

Как утверждает издание, перехваты данных фиксируют, как спорят между собой российские офицеры и жалуются друзьям и родственникам из России на принимаемые Москвой решения.

Есть серьезные разногласия по стратегии с военачальниками, которые пытаются договориться о том, на чем сосредоточить свои усилия для укрепления оборонительных рубежей, сообщили CNN источники, знакомые с американской разведкой.

Два источника заявили, что Путин дает указания непосредственно генералам на местах. Крайне необычная тактика управления в современных вооруженных силах намекает на неэффективную командную структуру.

По словам издания, минобороны России заявило, что перебрасывает силы в сторону Харькова на северо-востоке, где Украина добилась больших успехов, но источники в США и на Западе утверждают, что основная часть войск России все еще остается на юге, где Украина развернула наступательные операции вокруг Херсона.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр