В Украине может быть сформирован еще один отряд чеченских добровольцев. Кадыров «100% доволен» бомбежкой украинских городов. Чеченцы Панкиси помогают жителям Северного Кавказа

Ряд источников сообщают, что в Украине может быть сформирован еще один отряд уроженцев Чечни в составе ВСУ под руководством Рустама Ажиева (Абдулхакима Шишани).

Рустам Ажиев ранее возглавлял группу чеченских добровольцев «Аджнад аль-Кавказ» в Сирии. Подробности пока неизвестны.

Между тем Кадыров заявил, что «на 100% доволен» ракетными ударами по городам Украины. Он также назвал «настоящим генералом и воином» сирийского мясника генерала Суровикина, назначенного Путиным главарем всех военных оккупационных банд России в Украине.

Суровикин прославился не только резней мирных жителей в Сирии. Во время путча в Москве 1991 года он руководил колонной военной техники, задавившей протестующих людей.

Похвалился ракетным обстрелами украинских городов и главарь оккупационной банды в Крыму Аксенов. Он назвал убийство мирных жителей «хорошими новостями». А пропагандистка Симоньян заявила, что удары по детским площадкам Киева это «ответочка за крымский мост».

Из Грузии сообщают, что чеченцы Панкиси объединились в волонтерские группы для помощи жителям Северного Кавказа, бегущим от мобилизации в России. Они помогают людям перебраться через границу.

Один из активистов сообщил журналистам «Кавказ.реалии», что панкисцы создали группы и чаты в соцсетях, которые распространили через знакомых, ждущих пропуска усела Верхний Ларс.

Активисты практически сразу организовали сбор и подвоз гуманитарной помощи, несмотря трудности, возникшие на границе.

Нужно отметить, грузинские власти делают все возможное, чтобы не пропустить через границу именно уроженцев Чечни и Ингушетии. Тем, кому все же удалось попасть в Грузию, активисты из Панкиси оказывают помощь по мере необходимости, в силу своих возможностей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр