Премьер-министр Польши вспомнил о чеченцах. Он считает, что Чечня заслуживает независимости

Премьер-министр Польши вспомнил о чеченцах. Он считает, что Чечня заслуживает независимости

Премьер-министр Польши считает идею освобождения народов и стран, которые сегодня оккупирует Россия «правильной идеей», и поддерживает образования ими независимых государств.

О «лучшем будущем» как для этих народов, так и для самой России Моравецкий рассказал в интервью телеканалу LCI.

Он отметил, что народы находятся «в тюрьме у России» и должны наконец-то стать свободными.

«Эти части России можно было бы освободить, как, например, Чечню. Они могли бы стать независимыми. Они боролись за свою свободу на протяжении веков, а последние несколько десятилетий - с большой мотивацией», - заявил премьер-министр Польши.

Он пожелал «российским соседям нормального развития страны и нормальных отношений». По его словам, «этого от нее ждут все не один десяток лет».

Напомним, что Чечня провозгласила свою независимость в 1991 году в результате революции под лидерством Джохара Дудаева, который стал первым президентом нового государства.

Россия вторглась в Чечню в 1994 году. В ходе ожесточенной войны чеченцы смогли вырвать победу и изгнать российские войска из Чечни.

В 1997 году были проведены демократические выборы под наблюдением международных организаций. Президентом выбрали Аслана Масхадова.

В 1998 году между Чеченской республикой Ичкерией и Россией был подписан договор о мире и принципах взаимоотношений, который стал юридическим признанием независимости Чечни со стороны России.

Однако в 1999 году Россия вновь вторглась в Чечню. Русско-чеченская война вышла за пределы Чечни. Партизанское движение началось в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и в Карачаево-Черкессии.

В 2007 году в связи с изменившейся военно-политической ситуацией, президент ЧРИ Докку Умаров провозгласил создание Имарата Кавказ.

Последнее крупные столкновения в Чечне произошли в декабре 2014 года в ходе операции муджахидов в Джохаре (Грозном). Затем боевые действия перешли в партизанское движение малой интенсивности в Ингушетии, Чечне и Дагестане.

В январе 2021 года в Чечне стала шахидами (иншааЛлах) последняя группа муджахидов, которыми руководил Амир Хамзат (Аслан Бютюкаев).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр