Кадыров приказал своим бандам дойти до Германии. Пригожин подколол своего «брата». Беглый заместитель Закаева сдал зама муфтия Межиева. Похищения в Чечне

Кадыров приказал наступать. Об этом стало известно из публикаций как в российских СМИ, так и пабликах «Телеграма». Причем, путинский пехотинец требует «дойти до Германии».

Комментируя происходящее, Пригожин, чьи банды должны выйти из Бахмута до 10 июня, мягко подколол своего «дорого брата», заявив, что место нахождение кадыровцев в ДНР «неизвестно», т.к. возможно «это секретная информация».

В ответ Делимханов публично забил Пригожину «стрелку», пообещав разобраться с ним «лицом к лицу», обозвав главаря банды «Вагнер» блогером.

Бросается в глаза положительные оценки минобороны России в заявлении Делимханова, тогда как Пригожин объявил генералов, в т.ч. Шойгу и Герасимова, предателями.

Между тем активисты Niyso сообщают, что в Чечне кадыровцы похитили Валида Куруева, заместителя Салаха Межиева, главного муфтия Кадырова. Похищена и его семья.

На Куруева настучал заместитель Ахмеда Закаева Хусейн Дажмбетов, который перебежал к Кадырову. Якобы Куруев контактировал с Закаевым.

Niyso также предупреждают всех, кто контактировал с Хусейном Джамбетовым в Европе и является сторонником независимости Чечни, не ездить домой, т.к. судя по всему Джамбетов сдает всех с кем он общался из тех, кто выступает за независимость Чечни. Этих людей могут похитить.

В свою очередь активисты 1ADAT сообщают, что в оккупированном Джохаре был похищен житель с. Серноводское Бахарчиев Мовсар, 28 лет.

Бахарчиева заставили подписать документы о том, что он «добровольно» готов отправиться на убой в Украину

По данным активистов еще один похищенный месяц назад житель Чечни Ахмед Муслуев до сих пор удерживается кадыровцами. У молодого человека серьезная болезнь, онкология, но это никак не тревожит кадыровцев, которые пытаются сфабриковать против больного парня уголовное дело.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр