Ахмед Закаев опять оскандалился с подтасовкой документов. Пользователи соцсетей разоблачили его очередной подлог, на это раз на его собственном сайте

Ахмед Закаев вляпался в очередной скандал. И опять с подтасовкой документов. Если ранее он издавал фальшивые указы от имени Аслана Масхадова (известны два подобных случая, которые его разоблачили), то на этот раз он издал свой собственный фальшивый приказ.

После бегства своего заместителя Хусейна Джамбетова в оккупированную Чечню к Кадырову, Ахмед Закаев всячески пытался дистанцироваться от перебежчика, и как обычно нагородил кучу лжи (подробности по этой ссылке).

Излагая разные версии произошедшего, он запутался в собственных манипуляциях.

Объявив, что якобы о контактах Джамбетова с кадыровцами стало известно еще в сентябре прошлого года, Закаев придумал историю о том, что он издал «приказ» об освобождении своего заместителя еще 6 декабря 2022 года.

«Подтверждение» закаевской версии в форме «приказа и.о. главнокомандующего» появилось через несколько дней после этого заявления и бегства «майора»-заместителя к Кадырову, на сайте «чеченпресс».

«Доказательство» правдивости этой фальшивки опубликовали его сторонники в своих телеграм-каналах.

Однако Закаева и его помощников подвела элементарная техническая безграмотность.

Дело в том, что «приказ» появился на странице закаевского сайта, где 6 декабря 2022 года была опубликована перепечатка новости «Немецкой волны» под заголовком «Эмбарго и потолок цен сработали: нефть сильно дешевеет».

Закаев задним числом просто поменял текст перепечатки новости на текст своего фальшивого приказа, но забыл (или не знал), что название публикации сохраняется в адресной строке ссылки браузера.

Вот эта ссылка https://thechechenpress.com/developments/17165-embargo-i-potolok-tsen-srabotali-neft-silno-desheveet.html.

В адресной строке сохранилось название публикации embargo-i-potolok-tsen-srabotali-neft-silno-desheveet.

Т.е. по ссылке «Эмбарго и потолок цен сработали: нефть сильно дешевеет» открывается… «приказ» Закаева об увольнении Джамбетова.

Многие пользователи уже сохранили скриншоты этой закаевской фальшивки и даже записали видео. Поэтому изменять и затирать следы своего очередного подлога не имеет смысла. (скрин1, скрин2, скрин3, скрин4)

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр